5e002405
Тёма
Социум

Легко ли стать живым инкубатором?

-В газете объявление видела: ищут суррогатных матерей. Наверное, позвоню, - рассказывала соседке по маршрутке молодая девушка.

- Ты что! - возмущалась ее собеседница. - Как можно выносить ребенка и отказаться от него?

- А сейчас я своего вижу? То в садике, то с родителями. Я с работы поздно прихожу. Денег не хватает. С родителями скандалы постоянно, квартиру снимать не на что, надежды устроить свою личную жизнь - никакой. А так хоть квартиру какую-никакую купила бы, да было бы чем перебиться, пока работу получше найду... А те, кто на заработки уезжают, разве не бросают своих детей? Они на квартиру несколько лет собирают, а тут девять месяцев - и все.

Слова собеседниц не шли из головы. Можно ли смотреть на материнство как на работу: одни, мол, годами нянчат чужих детей в больницах и приютах за смешные деньги, другие учат и воспитывают их, а кто-то вынашивает?.. Можно ли считать своим выношенного ребенка, если он биологически происходит от других папы с мамой? Или к такому растущему и развивающемуся внутри существу можно относиться как к квартиранту? И как объяснить свое решение родителям, мужу, если таковой есть, ребенку, наличие которого для суррогатной матери обязательно? Так и сказать - я рожу ребеночка, но это не твой братик или сестричка, его надо отдать чужим дяде и тете? Или уехать из дому на девять месяцев и хранить все в тайне?

На законодательном уровне суррогатное материнство в Украине разрешено относительно недавно. Для некоторых супружеских пар это единственный шанс обзавестись своим ребенком, продолжателем рода... Согласно инструкции Минздрава о порядке применения вспомогательных репродуктивных технологий донорами яйцеклеток или суррогатными матерями могут быть совершеннолетние женщины, у которых есть здоровый ребенок, удовлетворительное состояние здоровья, отсутствие наследственных заболеваний и противопоказаний, а также вредных привычек. Воспользоваться услугами суррогатной матери может не каждый желающий, а женщина, которая в силу каких-либо патологий не может выносить своего ребенка, даже зачатого искусственно, и должна ОБЯЗАТЕЛЬНО состоять в браке. А это значит, что легально обзавестись ребенком с помощью суррогатной матери может только супружеская пара. Права супругов в этой ситуации защищены - Семейный кодекс признает именно их родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью (доказать свои права они смогут только при документальном оформлении «сделки»).

Немало проблем возникает из-за отсутствия четкой регламентации коммерческой программы суррогатного материнства. В законах не сказано, как поступить с ребенком, если супружеская пара во время участия в программе расстается или умирает. Нужно ли, чтобы ребенок знал, что его выносила другая женщина? Имеет ли он право

узнать, кто она? И главное - что делать, если «заказчики» откажутся от ребенка - вдруг он родится, например, больным или они передумают?

Не установлена и надлежащая ответственность для лиц, которые используют программу суррогатного материнства с целью обогащения, превращая рождение детей в прибыльный бизнес.

К сожалению, сегодня государство программами по суррогатному материнству не занимается. Поданный летом 2011 г. в ВР законопроект «О вспомогательном материнстве», которым предполагалось установить гонорары суррогатным матерям за участие в госпрограмме вспомогательного материнства; финансирование цикла оплодотворения, медсопровождения в период беременности, диспансеризации, дополнительных расходов на питание, одежду, соцпомощь и гонорар и т.д., принят так и не был.

Поэтому суммы вознаграждения суррогатных мам, объемы и стоимость их обследования, юридическое сопровождение сделки по-прежнему варьируются и предоставляют немалое поле деятельности для мошенников. В среднем супружеской паре все это может обойтись в 25-30 тыс. долл., а то и больше. Кроме вознаграждения суррогатной матери, в стоимость также входит цена необходимых процедур для проведения операции: обследование, медпрепараты, издержки на содержание, проживание, проезд, финансовые обязательства перед ней в случае неудачи. Чтобы сэкономить, бездетные пары нередко сами занимаются поисками сурмамы. При этом они серьезно рискуют: нередки случаи, когда, желая подзаработать, девушки подделывают справки о состоянии своего здоровья, вступают в сговор с врачами и даже имитируют беременность. Некоторым хочется хотя бы пожить за чужой счет в большом городе и устроить свою личную жизнь, другие просят выслать денег на обследование и дорогу, а потом перестают отвечать на письма и звонки. Бывают и случаи шантажа пары прерыванием беременности... Поэтому потенциальным родителям, чтобы не стать жертвами мошенников, проще всего обратиться в специализированные центры, которые профессионально занимаются подбором суррогатных матерей. С другой стороны, работа с таким центром выгодна и самой сурмаме. Ведь биологические родители могут не выплатить ей обещанную компенсацию, не обеспечить надлежащими условиями во время беременности и родов и т.д. Поэтому подготовка к суррогатному материнству должна начинаться с подготовки договора между сторонами, который должен включать в себя оформление письменного согласия биологических родителей на вынашивание суррогатной матерью эмбриона, полученного в результате экстракорпорального оплодотворения, и письменного согласия суррогатной матери (и ее мужа) на вынашивание ребенка; подготовку заявления мамы об отсутствии претензий к биологическим родителям по окончании программы; оформление ее согласия на запись генетических родителей как родителей ребенка в рагсах. В договоре должны быть четко указаны: компенсация расходов на медобслуживание; место жительства сурмамы на время беременности; медзаведение, в котором будет проведено искусственное оплодотворение; последствия рождения неполноценного ребенка; обязательства суррогатной матери придерживаться всех советов врача; санкции за несоблюдение условий договора. В этом случае супруги точно получат ребенка, а женщина, решившая стать живым инкубатором, может быть уверена, что девять месяцев вынашивания будут оплачены и заботиться о рожденной ею крохе ей не придется...

Ярослав Берест


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Ура! Лифт заработал!

В Сумской городской детской больнице Святой Зинаиды в одном из стационарных корпусов подъемник стоял на приколе целых 22 (!) года. Все это время маленькие пациенты, их родители и медперсонал передвигались по лестнице своим ходом.

Как рассказала ВШ Виктория Бугаенко, замглавврача... Читать статью полностью

Школьникам - о налогах

ПрезентациЯ спецкурса «Основы налоговых знаний» прошла 19 сентября в сумской школе №23. Это новый предмет для девятиклассников общеобразовательных школ. Перед ребятами выступил Александр Семченко, начальник Главного

управления Миндоходов в Сумской области.

По его словам, спецкурс... Читать статью полностью

В правовых джунглях

ХотЯ Анатолий Тесленко пенсионер, он человек деятельный. Если б не болезни, наверное, работал бы до сих пор. Работы он не боится и умеет многое.

В редакцию Анатолий Павлович обратился, вконец запутавшись в юридических лабиринтах, по которым уже много лет его водит государство:... Читать статью полностью

Из искры возгорелось пламя

Новую горелку у подножия «Алеши» наконец установили! И хотя в планах было успеть к началу месяца, чтобы приурочить к 70-летию освобождения Сум, - не получилось.

Может, оно и к лучшему: выдавшийся в прошлую среду солнечный день, в отличие от дождливой погоды, которая была во время... Читать статью полностью

Студенческому центру - быть!

На прошлой неделе на территории СНАУ был дан старт строительству Студенческого центра культуры и досуга молодежи. Глава ОГА Юрий Чмырь забил символический колышек на будущей стройплощадке.

- В рамках реализации стратегии развития области «Новая Сумщина - 2015» буквально полмесяца... Читать статью полностью

Бог забирает лучших

Читать статьюСемь дней сумские врачи боролись за жизнь ученицы 9-А класса школы №20 Насти Мазной, но спасти девочку им было уже не под силу. Трагедия случилась 11 сентября на уроке физкультуры. Скорая увезла Настю в больницу.

Врачи констатировали инсульт (кровоизлияние в головной мозг). 18... Читать статью полностью

Солнечный для Сумщины человек

Читать статьюСолнеЧным человеком назвал мэр Сум Геннадий Минаев неизменного президента украино-швейцарского объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти во время церемонии приема очередного гуманитарного груза, которая традиционно состоялась на площади Независимости.

Этот груз с начала деятельности... Читать статью полностью

Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

Жить в семье - самое заветное желание любого ребенка, лишившегося родителей или их опеки. Помочь таким ребятам обрести заботливых взрослых, которые заменят им пап и мам, призваны социальные службы.

Бесспорно, усыновление - приоритетная форма семейного воспитания. В нашей стране... Читать статью полностью

Посредники между госструктурами и людьми

Читать статьюПроект «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» особенно актуален для жителей сельской местности.

В городах области при РГА и мэриях создано 25 таких центров. Но селянам, чтобы добраться до них, нужны время и деньги. Поэтому и было принято решение более полно использовать... Читать статью полностью

Жэк - лучший друг человека?

ОЧень хочется, чтобы организация, которая содержится за счет жильцов, оказывала им реальную помощь в решении жилищных вопросов. Но складывается впечатление, что задача КП «Сумижитло» - довести своих клиентов до сердечного приступа.

Я живу с сыном в трехкомнатной квартире, ему принадлежит... Читать статью полностью