5e002405
Тёма
Социум

Из искры возгорелось пламя

Новую горелку у подножия «Алеши» наконец установили! И хотя в планах было успеть к началу месяца, чтобы приурочить к 70-летию освобождения Сум, - не получилось.

Может, оно и к лучшему: выдавшийся в прошлую среду солнечный день, в отличие от дождливой погоды, которая была во время празднования, как раз способствовал демонтажу старой горелки и установке новой. Правда, перед этим пришлось изрядно потрудиться, чтобы извлечь из шахты целых шесть мешков мусора: пустых бутылок, пакетов, оберток, окурков. Что уж тут говорить: постарались «культурные» горожане...

В этот день на мемориале Славы собрались все участники движения, причастные к возрождению символа Победы: Юрий Перепека - депутат Сумского горсовета, от которого, собственно, и исходила идея возрождения Вечного огня, Мстислав Гнибедов - разработчик сумского варианта новой экономичной горелки, Евгений Черненко - начальник аварийно-эксплуатационной службы ПАО «Сумыгаз», где с самого начала проводились ее испытания, и Сергей Неговский - президент благотворительного фонда «Вечный огонь», куда поступали средства от небезразличных горожан.

Понадобилось совсем немного времени, чтобы работники «Сумыгаза» вырезали старую, изношенную конструкцию и приварили новую. И вот он, торжественный момент: от лампадки, где находился привезенный из Иерусалима Благодатный огонь, в чаше вспыхивает пламя! В отличие от прежнего, яркое и высокое, его видно не только с любой точки мемориала, но и с дороги. Весь секрет, как оказалось, в конструкции горелки, над которой почти четыре месяца колдовал местный Кулибин.

- Геометрия разработанной горелки рассчитана на то, чтобы защитить пламя от дождя, снега и ветра, - рассказывает Мстислав Гнибедов. - Методом проб и ошибок удалось добиться такого результата. Конструкция достойно выдержала все испытания! Если пламя вдруг зальет дождь - оно не потухнет, как раньше, а просто спрячется. Также мне удалось решить проблему «видимости» горелки - высота пламени увеличилась на 20 см, а из-за подобранного соотношения кислорода и метана его цвет почти оранжевый. Но главное - горелка потребляет не 4,5 куб. м/ час, как раньше, а всего лишь 1,2 куб. м/ час. А это значит, что она уменьшает расход газа почти в четыре раза!

Как уточнил Юрий Перепека, изначально годовые расчеты на содержание Вечного огня, предоставленные УЖКХ, составляли около 200 тыс. грн., а после проведенной модернизации, по подсчетам инициаторов, - всего лишь 25 тыс. грн. Себестоимость горелки пока не просчитывали: все этапы проводились за счет денег, поступивших на счет благотворительного фонда «Вечный огонь». Из городского бюджета не потрачено ни копейки. Также пока нет поддержки городской власти по финансированию этого проекта в дальнейшем, хотя, казалось бы, 25 тыс. грн. в год для городской казны не такая уж и неподъемная сумма. Хорошо, что пока хватает денег фонда, да еще есть люди, готовые помогать ради идеи.

- Огромный труд проделан автором: Мстислав работал на энтузиазме, вкладывая всю душу в свое изобретение, - продолжает депутат. - Аналогов такой горелке в Украине нет. «Сумыгаз» пошел нам навстречу, предоставив все условия для испытания горелки, а «Насосэнергомаш» бесплатно изготовил сразу две горелки. Много времени ушло на оформление документов. Уже получен техпаспорт, номера горелок - можем распространять в другие города и даже страны. К слову, после просмотра ролика об испытаниях нашей горелки на YouTube новшеством заинтересовались за рубежом - уже поступили заявки из Минска и Новгорода.

Как оказалось, в области Вечный огонь, кроме Сум, постоянно горит в Шостке и Тростянце. Вторую горелку, изготовленную на «Насосэнергомаше» планируют передать или в Ромны ко Дню освобождения города, или в Ахтырку, а дальнейшем - оснастить подобными горелками все райцентры Сумщины. Причем бесплатно, в качестве подарка, чтобы Вечный огонь напоминал подрастающему поколению о подвиге их дедов и прадедов.

После установки новой горелки на мемориале Славы инициативная группа ОО «Вечный огонь» продолжит работу по облагораживанию памятного места. В будущем здесь появится освещение, озвучка и почетный караул.

Лиза Павлова


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

В правовых джунглях

ХотЯ Анатолий Тесленко пенсионер, он человек деятельный. Если б не болезни, наверное, работал бы до сих пор. Работы он не боится и умеет многое.

В редакцию Анатолий Павлович обратился, вконец запутавшись в юридических лабиринтах, по которым уже много лет его водит государство:... Читать статью полностью

Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

Жить в семье - самое заветное желание любого ребенка, лишившегося родителей или их опеки. Помочь таким ребятам обрести заботливых взрослых, которые заменят им пап и мам, призваны социальные службы.

Бесспорно, усыновление - приоритетная форма семейного воспитания. В нашей стране... Читать статью полностью

Солнечный для Сумщины человек

Читать статьюСолнеЧным человеком назвал мэр Сум Геннадий Минаев неизменного президента украино-швейцарского объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти во время церемонии приема очередного гуманитарного груза, которая традиционно состоялась на площади Независимости.

Этот груз с начала деятельности... Читать статью полностью

Ура! Лифт заработал!

В Сумской городской детской больнице Святой Зинаиды в одном из стационарных корпусов подъемник стоял на приколе целых 22 (!) года. Все это время маленькие пациенты, их родители и медперсонал передвигались по лестнице своим ходом.

Как рассказала ВШ Виктория Бугаенко, замглавврача... Читать статью полностью

Бог забирает лучших

Читать статьюСемь дней сумские врачи боролись за жизнь ученицы 9-А класса школы №20 Насти Мазной, но спасти девочку им было уже не под силу. Трагедия случилась 11 сентября на уроке физкультуры. Скорая увезла Настю в больницу.

Врачи констатировали инсульт (кровоизлияние в головной мозг). 18... Читать статью полностью

Жэк - лучший друг человека?

ОЧень хочется, чтобы организация, которая содержится за счет жильцов, оказывала им реальную помощь в решении жилищных вопросов. Но складывается впечатление, что задача КП «Сумижитло» - довести своих клиентов до сердечного приступа.

Я живу с сыном в трехкомнатной квартире, ему принадлежит... Читать статью полностью

Школьникам - о налогах

ПрезентациЯ спецкурса «Основы налоговых знаний» прошла 19 сентября в сумской школе №23. Это новый предмет для девятиклассников общеобразовательных школ. Перед ребятами выступил Александр Семченко, начальник Главного

управления Миндоходов в Сумской области.

По его словам, спецкурс... Читать статью полностью

Легко ли стать живым инкубатором?

-В газете объявление видела: ищут суррогатных матерей. Наверное, позвоню, - рассказывала соседке по маршрутке молодая девушка.

- Ты что! - возмущалась ее собеседница. - Как можно выносить ребенка и отказаться от него?

- А сейчас я своего вижу? То в садике, то с родителями. Я с... Читать статью полностью

Посредники между госструктурами и людьми

Читать статьюПроект «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» особенно актуален для жителей сельской местности.

В городах области при РГА и мэриях создано 25 таких центров. Но селянам, чтобы добраться до них, нужны время и деньги. Поэтому и было принято решение более полно использовать... Читать статью полностью

Студенческому центру - быть!

На прошлой неделе на территории СНАУ был дан старт строительству Студенческого центра культуры и досуга молодежи. Глава ОГА Юрий Чмырь забил символический колышек на будущей стройплощадке.

- В рамках реализации стратегии развития области «Новая Сумщина - 2015» буквально полмесяца... Читать статью полностью