5e002405
Тёма
Социум

Студенческому центру - быть!

На прошлой неделе на территории СНАУ был дан старт строительству Студенческого центра культуры и досуга молодежи. Глава ОГА Юрий Чмырь забил символический колышек на будущей стройплощадке.

- В рамках реализации стратегии развития области «Новая Сумщина - 2015» буквально полмесяца назад мы открыли санаторий-профилакторий в СумГУ, - сказал Юрий Павлович. - Сейчас беремся реализовать очередной амбициозный проект в СНАУ. Ведь в программе на нынешний год в графе «Развитие высшего образования» значится начало этого строительства. Надо, чтобы в 2014-м, уже к началу учебного года, Студенческий центр был сдан в эксплуатацию. Я спрашивал у компании-застройщика,

успеют ли они все закончить к сентябрю 2014-го. Ответ был - если студенты помогут, успеем.

Губернатор обратил внимание присутствующих на церемонии на молоток, которым забивал символический колышек:

- Этому молотку уже два года. Я им забивал колышки перед строительством четырех элеваторов на более чем 100 тыс. тонн хранения зерна, двух овощехранилищ европейского уровня по 10 тыс. тонн, двух фабрик, которые уже работают и выпускают продукцию. Последний колышек забил на будущей стройплощадке общежития футбольного центра «Барса». Все эти объекты уже запущены в действие. Сегодняшний колышек вгоняем в землю и договариваемся с руководителем стройкомпании Виктором Федорченко, что 18 сентября 2014-го в этом центре первые студенты уже должны проводить досуг.

По словам ректора вуза Владимира Ладыки, за 36 лет существования СНАУ у студентов не было своего культурного центра.

- 12 последних лет университет не мог начать строительство из-за нехватки средств. Только сейчас эта проблема решена. Строительство комплекса будет проходить под лозунгом «Свой вуз - своими руками!».

Виктор Федорченко рассказал, что это будет симпатичное и очень оригинальное одноэтажное здание площадью около тысячи квадратных метров с большим залом на 500 мест и объемным потолком. Есть договоренность, что студенты стройфакультета будут помогать не только в выполнении строительных работ, но и при принятии решений по поводу выбора конструкций, рабочих расчетов, корректировки проекта и пр. Они уже включены в рабочую группу. Строители планируют быстро доделать проектную документацию и в этом году приступить к работе.

Общая стоимость объекта - около 6 млн. грн., а за счет участия студентов строительство может удешевиться процентов на 30.

На вопрос о финансировании В.Ладыка ответил, что речь идет об использовании средств исключительно специального фонда, который формируется из внебюджетных средств. Их вуз зарабатывает интеллектуальным трудом, научно-методической работой в хозяйствах и на предприятиях и т.д. А вообще финансовая сторона строительства будет комплексной - средства университета и спонсоров, выполнение студентами определенных работ.

Студенческий ректор СНАУ Яна Стратейчук отметила, что аналогов такому объекту в Украине нет. В зале культурного центра будут проходить масштабные мероприятия не только студенческого, но и городского, областного и всеукраинского уровня. Не одно поколение студентов СНАУ мечтало о таком доме творчества. Ведь у ребят было и есть много масштабных задумок, но их не всегда можно было осуществить, так как нынешний актовый зал СНАУ очень маленький.

Юрий Чмырь убежден, что начало строительства Студенческого центра - прямое выполнение поручения главы государства, который ставит задачу регионам обеспечить качественные условия для того, чтобы наша молодежь могла полноценно развиваться - заниматься спортом, оздоравляться и культурно обогащаться.

Елена Вовченко


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

Жить в семье - самое заветное желание любого ребенка, лишившегося родителей или их опеки. Помочь таким ребятам обрести заботливых взрослых, которые заменят им пап и мам, призваны социальные службы.

Бесспорно, усыновление - приоритетная форма семейного воспитания. В нашей стране... Читать статью полностью

Солнечный для Сумщины человек

Читать статьюСолнеЧным человеком назвал мэр Сум Геннадий Минаев неизменного президента украино-швейцарского объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти во время церемонии приема очередного гуманитарного груза, которая традиционно состоялась на площади Независимости.

Этот груз с начала деятельности... Читать статью полностью

Бог забирает лучших

Читать статьюСемь дней сумские врачи боролись за жизнь ученицы 9-А класса школы №20 Насти Мазной, но спасти девочку им было уже не под силу. Трагедия случилась 11 сентября на уроке физкультуры. Скорая увезла Настю в больницу.

Врачи констатировали инсульт (кровоизлияние в головной мозг). 18... Читать статью полностью

Легко ли стать живым инкубатором?

-В газете объявление видела: ищут суррогатных матерей. Наверное, позвоню, - рассказывала соседке по маршрутке молодая девушка.

- Ты что! - возмущалась ее собеседница. - Как можно выносить ребенка и отказаться от него?

- А сейчас я своего вижу? То в садике, то с родителями. Я с... Читать статью полностью

Ура! Лифт заработал!

В Сумской городской детской больнице Святой Зинаиды в одном из стационарных корпусов подъемник стоял на приколе целых 22 (!) года. Все это время маленькие пациенты, их родители и медперсонал передвигались по лестнице своим ходом.

Как рассказала ВШ Виктория Бугаенко, замглавврача... Читать статью полностью

Жэк - лучший друг человека?

ОЧень хочется, чтобы организация, которая содержится за счет жильцов, оказывала им реальную помощь в решении жилищных вопросов. Но складывается впечатление, что задача КП «Сумижитло» - довести своих клиентов до сердечного приступа.

Я живу с сыном в трехкомнатной квартире, ему принадлежит... Читать статью полностью

Посредники между госструктурами и людьми

Читать статьюПроект «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» особенно актуален для жителей сельской местности.

В городах области при РГА и мэриях создано 25 таких центров. Но селянам, чтобы добраться до них, нужны время и деньги. Поэтому и было принято решение более полно использовать... Читать статью полностью

В правовых джунглях

ХотЯ Анатолий Тесленко пенсионер, он человек деятельный. Если б не болезни, наверное, работал бы до сих пор. Работы он не боится и умеет многое.

В редакцию Анатолий Павлович обратился, вконец запутавшись в юридических лабиринтах, по которым уже много лет его водит государство:... Читать статью полностью

Школьникам - о налогах

ПрезентациЯ спецкурса «Основы налоговых знаний» прошла 19 сентября в сумской школе №23. Это новый предмет для девятиклассников общеобразовательных школ. Перед ребятами выступил Александр Семченко, начальник Главного

управления Миндоходов в Сумской области.

По его словам, спецкурс... Читать статью полностью

Из искры возгорелось пламя

Новую горелку у подножия «Алеши» наконец установили! И хотя в планах было успеть к началу месяца, чтобы приурочить к 70-летию освобождения Сум, - не получилось.

Может, оно и к лучшему: выдавшийся в прошлую среду солнечный день, в отличие от дождливой погоды, которая была во время... Читать статью полностью