5e002405
Тёма
Наш город

Второй этап завершен

ЭпопеЯ с передачей 4-й больницы от СНПО им.Фрунзе в коммунальную собственность города спустя семь лет после начала процедуры наконец завершилась. Теперь весь комплекс больничных зданий полностью принадлежит городу.

Напомним: согласие на принятие больницы в коммунальную собственность депутаты горсовета дали еще в сентябре 2006 года. Однако на тот момент больница была в таком плачевном состоянии, что город отказался забирать ее, пока прежний собственник - СНПО им.Фрунзе - не приведет ее в более или менее нормальное состояние за свой счет.

Вложения требовались немалые, поэтому по договоренности с СНПО передачу помещений решено было проводить в два этапа. Первый - здание 4-й больницы на ул.Металлургов, 38, второй - поликлиники на ул.Труда, 3, и на ул.Ковпака, 7. За два года - с 2006 по 2008-й - СНПО им.Фрунзе вложило в реконструкцию здания больницы на ул.Металлургов 1,6 млн. грн. Были полностью заменены системы жизнеобеспечения - сделан новый ввод и разводка холодной воды, заменена электропроводка, отремонтирована электроподстанция (установлен дизельный генератор). Перекрыли протекавшую многие годы крышу (около 3 тыс. кв. м), отремонтировали шесть санузлов и приспособили для инвалидов-колясочников (оборудовали их трапециями, расширили проход с 70 до 90 см). Кроме того, был полностью обновлен пищеблок, там заменили котел и закупили посуду. А также отремонтировали пешеходные дорожки на прилегающей территории, подъезд для скорой помощи, ворота, пристроили пандусы. После этого город наконец подписал акт приема-передачи 4-й больницы, и к 2010 году она окончательно стала коммунальной.

А вот с передачей поликлиник на ул.Труда, 3, и на ул.Ковпака, 7, дело застопорилось. В 2010 году город решил, что одно из помещений на ул.Ковпака, 7, как раз подойдет для создания хосписного отделения на 30 коек. Общая его площадь - 740 кв. м, это отдельно стоящее одноэтажное здание имеет четыре входа и выхода, отдельный теплопункт и щитовую. Но сначала нужно было провести его реконструкцию, на которую по предварительным расчетам и расценкам 2010 года необходимо было 1,5 млн. грн. Город обращался к руководству СНПО им.Фрунзе с просьбой профинансировать создание хосписа, но СНПО такой возможности на тот момент не нашло. А здание поликлиники на ул.Труда - в еще более плачевном состоянии. Поэтому город до сих пор и не подписывал акты приема-передачи этих двух объектов. И только нынешним летом вопрос наконец решился.

Как сообщил начальник управления комимущества горсовета Василий Щербак, СНПО им.Фрунзе перечислило городу (на счет УКСа) на ремонт этих помещений 1,75 млн. грн. По мнению Геннадия Минаева, по сравнению с тем, сколько нужно на приведение данных объектов в порядок, такая сумма - капля в море. Тем не менее, учитывая, что это социальные объекты, город все же принял их и подписал акты. 16 июля акты приема-передачи были утверждены решением исполкома. А на сессии 25 сентября помещения планируется передать в оперативное управление и на баланс 4-й больницы.

Александр Завадский


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Мемориальный комплекс Владимира Великого

Читать статьюГвоздем согласительного депутатского совета 18 сентября вполне можно назвать вопрос по отведению земельного участка в сквере напротив Сумского автовокзала под строительство мемориального комплекса в честь Владимира Великого.

С этой идеей ВШ знакомил своих читателей еще в 2011 году.... Читать статью полностью

И настал «День М»

Опытным, так сказать, путем мы наконец-то выяснили, что сумчанам нравится больше всего. Оказалось - открытие нового торгового центра!

Такого столпотворения я не припоминаю ни на Дне города, ни на «Сурмах України», да что там, даже на «шаровых» предвыборных концертах столько народу... Читать статью полностью

Зациклят ли звание почетного?

В конце июля нынешнего года Сумской горсовет сделал неожиданный подарок одному из современных городских меценатов - присвоил звание Почетного гражданина Сум генеральному директору ООО «Гуала Кложерс Украина» Владимиру Зайцу.

К слову, он уже награжден Почетным знаком отличия Сумского... Читать статью полностью

Спасет ли боллард Воскресенскую?

Проблема пешеходных - не пешеходных Соборной и Воскресенской давно приобрела перманентный характер.

В который раз вопрос был поднят еще в начале лета. Тогда появилась идея уже не декоративного ограждения, а установки боллардов - специальных

оградительных столбов. Доступ жителей,... Читать статью полностью