5e002405
Тёма
Наш город

Зациклят ли звание почетного?

В конце июля нынешнего года Сумской горсовет сделал неожиданный подарок одному из современных городских меценатов - присвоил звание Почетного гражданина Сум генеральному директору ООО «Гуала Кложерс Украина» Владимиру Зайцу.

К слову, он уже награжден Почетным знаком отличия Сумского горсовета «За заслуги перед городом» всех трех степеней. С ходатайствами о присвоении нового почетного звания в горсовет обратились коллективы ряда учебных и лечебных учреждений областного центра - Александровской гимназии, школы I ступени - детского сада №34, детской горбольницы Св. Зинаиды, Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов и других. «Гуала Кложерс Украина» подарила театру им.Щепкина театральный занавес стоимостью около 400 тыс. грн. Гендиректор предприятия стал одним из дарителей городу 10 тысяч саженцев роз. А на День города два предприятия - «Гуала Кложерс Украина» и «Технология» - подарили сумчанам памятник экс-градоначальнику Сум Михаилу Лушпе. «Звания достоин! Вне всяких сомнений!» - утверждает мэр Сум Геннадий Минаев.

Предполагалось, что вручение В.Зайцу колара и удостоверения «Почетный гражданин г.Сумы» пройдет в торжественной обстановке, на праздновании Дня города. Однако, как только виновник торжества узнал об этом, он отказался принять почетное звание, заявив: «Считаю, что благотворительность перестает быть благотворительностью, когда за нее начинают публично благодарить и награждать. Я уже получил почетное отличие «За заслуги перед городом». Его еще предстоит оправдать не одним делом на благо города. Потому обращаюсь к вам с просьбой отменить принятое решение и перенести его рассмотрение лет на 25-30».

Обращение Владимира Зайца городские депутаты должны рассмотреть на первой после летних каникул сессии - 25 сентября. На согласительном совете 18 сентября городской голова предложил свой выход из создавшегося положения - дополнить решение от 31 июля пунктом следующего содержания: решение вступает в силу с момента вручения памятного колара и удостоверения «Почетный гражданин г.Сумы».

- У программистов это называется «зациклить программу». То есть теперь согласится Владимир Заяц принять колар - он почетный гражданин, не согласится - еще не почетный. По-другому никак, - пояснил мэр.

И, к слову, объявил депутатам самую настоящую благодарность: наверное, впервые в истории Украины из горсовета не вышла информация о присвоении, хотя все депутатские комиссии были ознакомлены с этой идеей.

Елена Карпенко


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
Bова
Дата поступления: 29.09.2013 22:54

я бы не присваивал при жизни....

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Второй этап завершен

Читать статьюЭпопеЯ с передачей 4-й больницы от СНПО им.Фрунзе в коммунальную собственность города спустя семь лет после начала процедуры наконец завершилась. Теперь весь комплекс больничных зданий полностью принадлежит городу.

Напомним: согласие на принятие больницы в коммунальную собственность... Читать статью полностью

Мемориальный комплекс Владимира Великого

Читать статьюГвоздем согласительного депутатского совета 18 сентября вполне можно назвать вопрос по отведению земельного участка в сквере напротив Сумского автовокзала под строительство мемориального комплекса в честь Владимира Великого.

С этой идеей ВШ знакомил своих читателей еще в 2011 году.... Читать статью полностью

И настал «День М»

Опытным, так сказать, путем мы наконец-то выяснили, что сумчанам нравится больше всего. Оказалось - открытие нового торгового центра!

Такого столпотворения я не припоминаю ни на Дне города, ни на «Сурмах України», да что там, даже на «шаровых» предвыборных концертах столько народу... Читать статью полностью

Спасет ли боллард Воскресенскую?

Проблема пешеходных - не пешеходных Соборной и Воскресенской давно приобрела перманентный характер.

В который раз вопрос был поднят еще в начале лета. Тогда появилась идея уже не декоративного ограждения, а установки боллардов - специальных

оградительных столбов. Доступ жителей,... Читать статью полностью