5e002405
Тёма
Зверье мое

Не выбрасывайте малышей на мусорки!

В последнее время в Москве стали часто выбрасывать на мусорки маленьких, иногда и слепых еще, котят и щенков.

- Мне по пять раз в день звонят сумчане, обнаружившие такого котенка, щенка или даже целые пометы полуслепых детенышей в пакете у мусорных баков, - рассказывает активистка Сумского общества защиты животных Неля Пересечанская. - Просто сердце кровью обливается!.. Ведь можно стерилизовать кошку или собаку - и тогда проблема нежелательного потомства будет решена. Мы ведь живем в двадцать первом веке. Зачем же именно так избавляться от малышей, обрекая их на мученическую смерть? Почти все выброшенные в таком возрасте котята и щенки гибнут. Я недавно подобрала троих. Пробую их выходить. Это титанический труд с непредсказуемым результатом.

Довольно часто сумчане звонят и насчет стерилизации животных. Но они обращаются в общество не за консультацией, а с требованием оплатить эту операцию, не понимая, что мы - общественная организация, которая существует лишь на пожертвования небезразличных сумчан.

Неля Григорьевна живет в Роменском микрорайоне. Она постоянно подкармливает бездомных кошек и собак. Как-то обратила внимание на красивую кошку, которая крутилась возле мусорных баков. Потом ее не стало видно. И вдруг в парикмахерской на ул.Победы она увидела эту кошку и посоветовала сотрудникам парикмахерской стерилизовать ее. Но там отказались, а одна сотрудница обнадежила, что заберет ее домой. Каким же было ее удивление, когда она обнаружила эту же кошку, но уже с котятами, возле тех же мусорных баков...

Сейчас активистка ходит к

педуниверситету подкармливать еще и выводки щенков (под трибуной стадиона разродились несколько бездомных собак). Опасаясь, что сотрудники университета вызовут бригаду по усыплению животных, зоозащитники перевели их в другое место. Но мамы-собаки продолжают появляться в районе СГПУ. Неля Григорьевна просила сотрудников техслужб не вызывать спецбригаду и не уничтожать собак, которые кормят щенков. Но совсем недавно такая машина стояла возле спорткомплекса СГПУ.

Н.Пересечанская подходила к бригаде, просила не истреблять животных, которые кормят детенышей. В тот раз машина уехала. А как будет в следующий?

Сейчас активистка думает о стерилизации взятых под опеку собак и попросила опубликовать ее номер телефона в надежде найти тех, кто заберет щенка или котенка, за которыми она ухаживает... Звоните - 066-18-08-460.

Елена Вовченко


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

У Белого запущенное воспаление легких

В Сумское общество защиты животных (СОЗЖ) обратилась женщина, которая подкармливает бездомного пса по кличке Белый в Курском микрорайоне. Он очень просит помочь этому псу. Белый с прошлого года буквально тает на глазах, а в последнее время вообще отказывается есть. Женщина вызывала... Читать статью полностью

Завершился «Осенний бал кошек»

Больше ста чудесных животных участвовало в выставке «Осенний бал кошек», которая проходила в выставочном центре «Ильинский». Эту четвертую международную выставку организовал Сумской клуб любителей кошек «БАСТ», который входит во Всемирную организацию WCF.

Как рассказали президент... Читать статью полностью

Вам защитник не нужен?

В марте прошлого года благодаря «Вашему Шансу» удалось спасти двух собачек-сестричек, которые попали в ловушки для зайцев в садовом товариществе «Фрунзенец». Все четыре операции (в том числе и стерилизация) прошли успешно. У одной из них уже было двое двухмесячных щенков, которые... Читать статью полностью

Сделает ли нас конвенция - человечнее?

ВерховнаЯ Рада 355 голосами ратифицировала Европейскую конвенцию по защите домашних животных. Документ обязывает хозяев ухаживать за питомцами, лечить их и правильно кормить.

Конвенция запрещает детям до 16 лет покупать зверюшек без согласия родителей, дарить их можно только с... Читать статью полностью

Голосуйте за Филиппа!

СумЧане Пивоваровы одними из первых завезли в Сумы самую крупную породу кошек - мейн-кунов.

Родоначальником сумских мейн-кунов стал знаменитый огромный рыжий кот Филипп, настоящее украшение множества выставок. Список титулов, полученных им на выставках, очень длинный. Сейчас, как... Читать статью полностью