5e002405
Тёма
Зверье мое

Завершился «Осенний бал кошек»

Больше ста чудесных животных участвовало в выставке «Осенний бал кошек», которая проходила в выставочном центре «Ильинский». Эту четвертую международную выставку организовал Сумской клуб любителей кошек «БАСТ», который входит во Всемирную организацию WCF.

Как рассказали президент «БАСТа» Наталья Худякова и дипломированный фелинолог клуба Светлана Худякова, в выставке традиционно приняли участие любители кошек из Украины, России и Беларуси. География этого кошачьего смотра очень обширна - Киев, Москва, Тверь, Нижний Новгород, Ижевск, Белгород, Курск, Брянск, Гомель и т.д.

Мы пришли как раз на розыгрыш лотереи между участниками. Победителем оказалась сумчанка Татьяна Сердюк. Ей вручили оригинальный домик для кота, который может служить еще и пуфиком или тумбочкой. «Теперь надо заводить еще одного кота, - говорит Татьяна, - ведь на позапрошлой выставке мы уже один домик-пуфик выиграли. В нем живет наш четырехлетний донской сфинкс Атос. Хотя можно сделать из его нынешнего домика дачный - Атос очень любит бывать на природе».

Вообще на выставке были разнообразные конкурсы, на которых судьями были зрители. Например, в номинации «Самый домашний недомашний» приз получила необычная кошка чаузи из Киева. Это помесь болотной рыси с абиссинской кошкой. В номинации «Самый дальний гость» победили любители кошек, приехавшие из Ижевска (Удмуртии). Кстати, уже во второй раз сумская выставка «БАСТа» принимала столь дальних гостей, причем уже других. То есть сумской «БАСТ» и сумскую выставку в Ижевске знают и считают нужным посетить, несмотря на огромное расстояние. В номинации «Постоянный гость» победила хозяйка кота, приехавшая в очередной раз из Твери.

Безусловную победу в номинации «Самый единственный» получил кот из Гомеля. В сиамо-ориентальной группе он был единственным представителем меконгских бобтейлов. Как у всех бобтейлов, хвост у него маленький, словно обрубленный, а так он похож на сиамского. В традиционной номинации «Почетная котомама» отмечали тех, кто привез на выставку больше всего котят. На этот раз отличилась жительница Курска, которая привезла пять малышей британской и шотландской пород. А на прошлых выставках победители этой номинации привозили аж 13 котят. Была на выставке и номинация «Пушистое облако». Тут победила жительница Брянска со своими персидскими пушистыми длинношерстными котами.

По уже сложившейся традиции, на осеннем бале кошек выбрали короля и королеву. Были еще конкурсы «Осенние грибочки» (среди животных бенгальской породы пятнистых окрасов), «Я маленький, я меленький» (для котят), «Обнаженное изваяние богов» (среди сфинксов), «А осень красками рисует», «Разноцветный ковер осени» (для животных разных окрасов), «Я самый большой, а может быть, большая» (между самыми крупными породами - мейн-кун и британской), «Красная мантия короля осени» (среди красных и кремовых окрасов). В конкурсе «Власть серого кардинала» участвовали коты и кошки голубого, черно-белого и черного окрасов. Победителем стал голубой мейн-кун из Сум. На выставке было два конкурса, где выбирались пары - «Вальс-бостон» (самая красивая парочка) и «Оксюморон» (сочетание несочетаемого).

В завершение выставки Е.Троценко провела конкурс зрительских симпатий «Аривидерчи».

По словам Натальи и Светланы Худяковых, участников выставки оценивала очень опытная и профессиональная судейская команда из Москвы - судьи международной категории по всем породам Тамара Емельянова и Марина Журавлева. Кроме осмотра и оценки каждого четвероногого участника выставки, они определяли лучших в двух монопородных шоу (среди мейн-кунов и сфинксов), а также в WCF-рингах и главных конкурсах бест-оф-бест, где определялись лучшие животные первого и второго дня. Лучшим котом первого дня выставки стал кот породы русская голубая москвички С.Разумной. В воскресенье не было равных британской длинношерстной кошке Т.Оленицкой, тоже москвички. А традиционный главный приз сумской выставки - золотую подвеску с изображением кошки - получила сумчанка, владелица мейн-кунов Юлия Гапонова.

- Я в Москве первый раз, - отметила Татьяна Емельянова. - Очень рада, что приехала. Отличная организация. Я на выставках часто бываю, и мне есть с чем сравнить. Радуют и кошки. Очень большое разнообразие пород и много животных высокого класса. Приятно было в Москве работать...

Много хороших и теплых слов в адрес организаторов выставки - Натальи и Светланы Худяковых - сказали и участники. Они подчеркнули, что на выставках «БАСТа» всегда отличная судейская команда, много призов, разнообразная развлекательная программа, продуманная организация, теплое отношение к участникам.


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Не выбрасывайте малышей на мусорки!

В последнее время в Москве стали часто выбрасывать на мусорки маленьких, иногда и слепых еще, котят и щенков.

- Мне по пять раз в день звонят сумчане, обнаружившие такого котенка, щенка или даже целые пометы полуслепых детенышей в пакете у мусорных баков, - рассказывает активистка... Читать статью полностью

У Белого запущенное воспаление легких

В Сумское общество защиты животных (СОЗЖ) обратилась женщина, которая подкармливает бездомного пса по кличке Белый в Курском микрорайоне. Он очень просит помочь этому псу. Белый с прошлого года буквально тает на глазах, а в последнее время вообще отказывается есть. Женщина вызывала... Читать статью полностью

Голосуйте за Филиппа!

СумЧане Пивоваровы одними из первых завезли в Сумы самую крупную породу кошек - мейн-кунов.

Родоначальником сумских мейн-кунов стал знаменитый огромный рыжий кот Филипп, настоящее украшение множества выставок. Список титулов, полученных им на выставках, очень длинный. Сейчас, как... Читать статью полностью

Вам защитник не нужен?

В марте прошлого года благодаря «Вашему Шансу» удалось спасти двух собачек-сестричек, которые попали в ловушки для зайцев в садовом товариществе «Фрунзенец». Все четыре операции (в том числе и стерилизация) прошли успешно. У одной из них уже было двое двухмесячных щенков, которые... Читать статью полностью

Сделает ли нас конвенция - человечнее?

ВерховнаЯ Рада 355 голосами ратифицировала Европейскую конвенцию по защите домашних животных. Документ обязывает хозяев ухаживать за питомцами, лечить их и правильно кормить.

Конвенция запрещает детям до 16 лет покупать зверюшек без согласия родителей, дарить их можно только с... Читать статью полностью