5e002405
Тёма
Власть (регион)

Сумы Киеву не указ?

Мэр считает, что горсовет не имеет права требовать от ВР принятия политических законов

На очередной сессии горсовета 25 сентября депутаты планируют обратиться к Верховной Раде с требованием срочно рассмотреть и принять законопроект о порядке импичмента президента Украины.

Указанный законопроект, инициаторами которого являются лидеры трех оппозиционных партий, был зарегистрирован в ВР еще в феврале 2013 года, но проголосован не был. По мнению руководителя фракции «Батьківщини» в Сумском горсовете Александра Лысенко, своим обращением сумские депутаты выразят нардепам позицию всей территориальной громады Сум по поводу этого законопроекта. А принятие последнего, в свою очередь, позволит устранить ряд недостатков в действующем законодательстве, которые на сегодня фактически делают невозможным устранение президента с должности путем импичмента. При этом члены «Батьківщини» акцентировали, что речь идет не конкретно о нынешнем президенте, а о должности президента как таковой.

Однако на согласительном совете фракций 18 сентября мэр Геннадий Минаев как председательствующий на сессии, который формирует повестку дня, завил, что не может внести такой проект решения.

- Ну вот скажите мне, какое право мы имеем указывать Верховной Раде, рассматривать этот законопроект или нет? У нас есть нардепы, вот пусть и занимаются этим вопросом. А мы давайте требовать то, что касается непосредственно нашей громады. Например, вернуть местным властям право формирования тарифов на воду, на тепло, вернуть нам права государственного архитектурно-строительного контроля, требовать, чтобы нас (местные бюджеты. - Ред.) вывели из системы государственного казначейства, чтобы мы открывали счета в коммерческих банках на конкурсной основе и могли оперативно распоряжаться своими средствами. Вот по каким вопросам надо обращаться в ВР, как я считаю, - по вопросам, от которых непосредственно зависит жизнь и благополучие нашей громады. А от того, будет сейчас принят закон о порядке импичмента президента или не будет, поверьте, оно не зависит. Я лично буду голосовать против включения этого вопроса в повестку дня.

Присутствовавшие на согласительном совете депутаты от высказывания своего мнения по этому вопросу воздержались и решили определиться голосованием на сессии.

Г.Минаев же добавил, что сейчас как раз занимается подготовкой обращений к ВР, президенту и Кабмину на тему полномочий органов местного самоуправления. Эти обращения перед отправкой адресатам предполагается разослать для подписания по другим городам, поскольку упомянутые мэром проблемы сегодня касаются всех органов местного самоуправления.

Александр Завадский


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Власть, избранная народом, должна работать на его благо

Как показывает мировая практика, именно местное самоуправление является непременным атрибутом любого современного демократического общества. В первую очередь - это право граждан управлять территориями и участвовать в общественной жизни своих населенных пунктов.

В Украине реформирование... Читать статью полностью