5e002405
Тёма
Власть (регион)

Власть, избранная народом, должна работать на его благо

Как показывает мировая практика, именно местное самоуправление является непременным атрибутом любого современного демократического общества. В первую очередь - это право граждан управлять территориями и участвовать в общественной жизни своих населенных пунктов.

В Украине реформирование и становление местного самоуправления достигло своего апогея. Территориальные громады преодолели инертность и поняли, что именно они - инициаторы создания комфортных условий для жизни. О том, как же происходят эти процессы у нас на Сумщине, нам рассказал председатель Сумского областного совета ГЕННАДИЙ МИХАЙЛЕНКО.

- В чем специфика развития местного самоуправления Сумской области с социальной и экономической точки зрения?

- Я считаю, что Сумщина - жемчужина Украины. Это край зеленых лесов, голубых рек и озер, золотых нив. Все эти богатства дал нам Бог и природа, и их нужно беречь, приумножать для последующих поколений, ведь не всегда то, что несет с собой цивилизация, - инновации, технологии и т.д., - способствует этому. Поэтому одна из главных задач нынешней власти состоит в том, чтобы популяризовать Сумщину не только в Украине, но и за рубежом. Мы должны презентовать инвестиционный потенциал региона. А для этого - создать действенную, эффективную систему управления территориями. Чтобы представители власти, избранные народом, работали на повышение уровня жизни населения, улучшали социальное и экономическое состояние территорий.

- То есть, на ваш взгляд, немалую роль в улучшении жизни территорий играют именно инвестиции. Что сегодня интересно для инвестора?

- Для инвесторов у нас есть земельные участки, значительное количество месторождений полезных ископаемых, запасы энергетических мощностей, высокий уровень образовательных и научных заведений. Можно развивать такие сегменты рынка, как туризм и реакреацию, гостиничный бизнес. Мы всегда готовы к диалогу власть-бизнес, поскольку наша общая цель - эффективное хозяйствование, создание качественного местного продукта и, как результат, - прибыльный бизнес. А значит, и пополнение местных бюджетов. Только за полгода в развитие агропромышленного комплекса Сумщины вложено полмиллиарда гривен, а по всем отраслям планируется в течение года привлечь 3 миллиарда!

- Какой, по вашему мнению, должна быть идеальная модель местного самоуправления?

- Во-первых, органы местного самоуправления должны проявлять инициативу в решении проблем территориальной громады. Руководители территорий - объединять свои усилия и решать проблемы, а не ждать указаний сверху. Во-вторых, население непосредственно должно принимать участие в развитии территорий. Я уверен, что местные громады могут смело брать на себя решение актуальных вопросов, находить и привлекать социальные инвестиции и гранты международных фондов, ресурсы из различных бюджетов, сотрудничать с местным бизнесом. Мы же, со своей стороны, активно поддерживаем такой процесс, предоставляем населению всю необходимую методическую помощь, передаем лучшую практику и экспертный опыт. Так, территориальные громады Сумщины участвовали во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления, который ежегодно проводится Фондом поддержки местного самоуправления Украины. Фактически за годы участия в конкурсе населенные пункты области получили почти 6 млн. грн., за счет которых решили важные вопросы жизнедеятельности в различных сферах: энергосбережение, использование альтернативных видов топлива, создание молодежных центров социального партнерства, реконструкция сетей наружного освещения, прокладка водопроводов и т.п. Практика показывает: где есть настоящий хозяин и поддержка населения - там порядок, люди довольны, и даже самые сложные вопросы решаются не в авральном порядке, а продуманно и последовательно.

- Какие основные проблемы у наших сельских территорий?

- Одна из них - развитие предпринимательства. В некоторых селах вообще нет субъектов хозяйствования. Это уже привело к тому, что уровень занятости среди молодежи на селе едва достигает 30%. От власти на местах глава государства требует гарантий занятости, создания новых рабочих мест и привлечения молодых специалистов в села. Областная власть и местные руководители пытаются решить эту проблему. Так, Сумской аграрный университет решил закрепить за сельскими советами студентов для качественной подготовки будущих специалистов и их быстрой адаптации к современным условиям хозяйствования. Но для этого нам необходимо создавать соответствующие социально-экономические и бытовые условия, чтобы молодежь хотела жить и работать в селе. Поэтому сегодня все усилия депутатов направлены на обеспечение равного доступа детей к качественному образованию, проводится регулярная подвозка учащихся и педагогов к местам учебы, работы и домой. Большое внимание уделяется доступности экстренной неотложной помощи, в отдаленные села проводятся газ и вода, возрождается кооперативное движение, реставрируются объекты культуры.

- Какие из принятых облсоветом программ, на ваш взгляд, наиболее действенны?

- За период нынешней каденции мы приняли много важных для региона программ. Это и развитие сельских территорий, и программы, касающиеся здравоохранения, окружающей среды, образования и прочие. Но одна из основных, по моему мнению, - по развитию физкультуры и спорта. Вы спросите, каким образом она относится к местному самоуправлению? Самым непосредственным! Главное для любой нации - здоровое и физически развитое население, которое в состоянии мыслить, работать и творить на благо территорий, на которых проживает. Поэтому депутатский корпус направляет значительные усилия на развитие спортивной сферы, образования и культуры. Кроме того, нас сегодня очень волнует проблема эффективного использования природных ресурсов. Ведь это то, что останется следующим поколениям. Мы создали рабочую группу, которая провела анализ по всем направлениям в этой отрасли, отработали алгоритм рационального использования ресурсов, и по инициативе народных избранников этот вопрос будет вынесен как ключевой на следующую сессию областного совета.

- Не секрет, что ваши заместители и депутаты именно этой каденции много работают на местах. Для руководителей территорий проводятся семинары, круглые столы. Это новинка в деятельности областного совета. Что побудило к таким методам работы?

- Власть, избранная народом, должна работать на благо народа. Я считаю, что это должно быть девизом всех органов местного самоуправления. На мой взгляд, главная задача руководителей территорий - общение с избирателями. Нужно встречаться с людьми, выслушивать их проблемы, выполнять данные обещания. Я много лет работал на разных должностях и понимаю, что нужно решать проблемы не в кабинетах, а идти в массы. Только в таком случае руководитель не просто возвращается с глубоким знанием проблем, которые беспокоят людей, но и с новыми предложениями, идеями, задумками и, что важно, - с реальной картиной положения дел. Тогда он владеет фактами, может принимать конкретные, действенные решения и реально влиять на ситуацию. А главное - люди знают: их услышат, поддержат, помогут. Такой стиль работы предлагает и президент Украины Виктор Янукович, который считает подобный рабочий диалог залогом успеха местного самоуправления. Поэтому и я, и мои заместители, и депутаты принимают участие во всех сессиях районных советов, ведут прием граждан, выезжают на места.

- Областной совет можно назвать старшим братом районных, поселковых и сельских советов. Оказываете помощь младшим?

- Конечно! Мы постоянно работаем в глубинке. Создали Ассоциацию сельских и поселковых руководителей, впервые в Украине - Ассоциацию сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков Сумской области. Общаясь, руководители находят ответы на вопросы, которые необходимо решать как на территориях, так и на общегосударственном уровне. Многие положительно воспринимают такое тесное сотрудничество. Однако я считаю, что нам необходимо усилить функцию контроля за исполнением решений органов местного самоуправления - держать в курсе население, как выполняются те или иные обещания, как реализуются намеченные программы. Кроме того, мы постоянно акцентируем внимание на том, что у каждого руководителя должен быть самоконтроль, он должен давать себе отчет в том, как выполняет свои обещания, насколько оправдывает доверие людей.

- Тем не менее, у населения всегда есть вопросы. Если проанализировать характер обращений, что больше всего беспокоит людей?

- В первую очередь - проблему занятости, здравоохранения, имущественные вопросы и много-много других. Мы очень серьезно подходим к проблемам жителей области: изучаем вопрос, подключаем в случае необходимости профильные

управления - и, могу с уверенностью сказать, ни одно обращение мы не оставили без внимания.

- Как ни крути, ваша должность имеет политическую окраску. Несмотря на то что в областном совете большинство представляет Партия регионов, вы стали объединительной кандидатурой для всех политсил. Каким образом находите компромисс?

- Конструктивное сотрудничество. Жители Сумщины выбрали нас для того, чтобы мы решали проблемы региона и улучшали жизнь населения области. Поэтому, несмотря на все политические противоречия, мы должны искать компромисс. Кроме того, не могу не отметить, что впервые за много лет администрация и областной совет работают в тандеме, а не дестабилизируют работу друг друга. Это тоже играет важную роль в развитии территорий. Лично я стараюсь уходить от конфликтов и ищу максимальное взаимопонимание там, где речь идет о решении актуальных проблем жителей области - социально-экономических, экологических, культурных и прочих.

Поэтому мне приятно констатировать, что все эти факторы позволили Сумщине закрепить лидерские позиции в национальном рейтинге социально-экономического развития регионов. Я искренне рад, что мы смогли пробудить инициативу территориальных громад, помогая им внедрять самые различные проекты, решать вопросы развития территорий. А главное - что результаты этой работы видят и ощущают наши земляки.

Лилия Наумова


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Сумы Киеву не указ?

Мэр считает, что горсовет не имеет права требовать от ВР принятия политических законов

На очередной сессии горсовета 25 сентября депутаты планируют обратиться к Верховной Раде с требованием срочно рассмотреть и принять законопроект о порядке импичмента президента Украины.

Указанный... Читать статью полностью