5e002405
Тёма
врач акушер

Скоро соберут и верхний храм

СегоднЯ сложно себе представить, что 13 лет назад православные сумчане, живущие в 9-10-м микрорайонах, вынуждены были ездить в храмы в центр города или на Роменскую, поскольку своей церкви в микрорайоне не было. Но с 2001 года все изменилось.

Небольшая церквушка - храм преподобного Сергия Радонежского - появилась возле детской поликлиники на ул.Д.Коротченко. По воскресеньям здесь выстраивались целые очереди мамочек с колясками и без, которые приводили и привозили своих малышей на причастие. Так что не случайно этот храм в народе прозвали «детским».

Шло время, верующих становилось больше, храм уже не вмещал всех желающих. И тогда, по словам настоятеля храма о.Вячеслава Темного, решено было построить рядом новую церковь. Талантливый сумской архитектор Юрий Кобыляков разработал проект великолепного каменного храма. Но смета перевалила за 6 млн. долл., и от такого дорогостоящего варианта предпочли отказаться. Искали более подходящий по финансам проект - и обратились к вековым традициям, к деревянному зодчеству.

Надо сказать, что найти профессионала, который бы изготовил эскиз проекта уникальной и в то же время традиционной православной деревянной церкви, было не так-то легко: о. Вячеслав ездил в Москву, где ему посоветовали известного мастера Андрея Тутунова. А нашел он его аж в пригороде Парижа. Полгода шла переписка по «Скайпу», обсуждение чертежей и, наконец, эксклюзивный проект для сумчан был готов. По эскизам Тутунова рабочий проект деревянного храма разработал сумской архитектор Эдуард Головин.

В 2007 году был заложен фундамент нового храма. Несколько лет назад в цокольном этаже был построен и открылся нижний храм в честь преподобного Серафима Саровского, с уникальным фарфоровым иконостасом. Ожидали, что и надземная, деревянная, часть храма появится так же быстро. Храм мечтали построить из особого дерева - чрезвычайно редкого и особо крепкого сибирского кедра. Однако из-за нечистоты рук и душ предпринимателей из Абакана (Хакасия) эти планы не осуществились.

Но сегодня верующих можно поздравить с хорошей новостью - 27 венцов соснового сруба диаметром 28 см и объемом 350 кубов уже на подъезде к Сумам. Дай Бог, к моменту выхода газеты уже будут кипеть работы по установке и креплению деревянного чуда высотой 30 м (максимальная высота по кресту), равного которому в Москве нет. Надо сказать, что найти мастеров высокого уровня по деревянным срубам удалось не в чужих землях, а, как говорится, у себя под боком - в славном городе Глухове. Специалисты предприятия «Довгаль-лес» соберут и с помощью нагелей - дубовых гвоздей - зафиксируют удивительный «конструктор», обработанный специальным раствором, защищающим от гниения и сырости. Даже в разобранном виде это красивое, экологически чистое, термостойкое сооружение впечатляет. Не менее впечатляет и его цена, которая на сегодняшний день равна 1 млн. гривен...

Во все времена постройка церкви считалась богоугодным делом. Построить храм в нынешнее время в нашей стране - дело невероятно сложное, и дерзают на это только самые отважные, надеясь лишь на милость Божью. На сегодня прихожане церкви собрали всего 200 тыс. грн. Посему настоятель общины о.Вячеслав обращается ко всем неравнодушным с просьбой о пожертвованиях на строительство храма.

Давно известно, что Господь благословляет и милует каждого благотворителя, ведь Им Самим обещано: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Проходя мимо красивейших храмов нашего города, мы читаем на мемориальных табличках, кем и за чьи средства была построена та или иная церковь. Этих людей давно уж нет, а храмы и сто, и двести лет спустя дают прибежище всем нуждающимся и молитвами поминают тех, благодаря кому золотые купола взмыли когда-то в небесную высь. Строящийся храм Сергия Радонежского - не исключение. Это сооружение - для спасения душ наших и наших детей. Что может быть прекраснее осознания того, что ты - созидатель и в это сложное время смог сделать что-то полезное для многих? Таблички с именами благотворителей будут украшать стены храма, и, возможно, чьи-то внуки с гордостью скажут: «А вот эту церковь помог построить мой дедушка!» Может, это будут ваши внуки.

Реквизиты для благотворительных взносов: р/с 26004130241001 в ПАТ КБ «Надра», г. Киев, МФО 380764. Код ЕДРФО 24005930.

Юлия Лесина


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.