5e002405
Тёма
врач акушер

Как нашли великописаревского вандала

На минувшей неделе в центральном городском парке Великой Писаревки кто-то повредил памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Правда, милиции удалось быстро найти злоумышленника. Ведь улики были у него буквально на лице, да и не только…

Происки хулиганов уже не раз угрожали местным достопримечательностям. Поэтому в целях профилактики власти распорядились нанести на некоторые из них химловушки - специальную невидимую краску, которая проявляется только при соприкосновении с кожей человека, становясь ярко-красной. Причем, если попытаться ее смыть, цвет делается только ярче.

Начав поиски вандала, правоохранители предполагали, что, повреждая памятник, он неизбежно должен был задеть красящее напыление. Подтверждение этому получили при проверке одного из расположенных поблизости баров. Оказалось, что один из недавних посетителей здесь здорово наследил - испачкал красной краской барную стойку и мебель. Об этом правоохранителям с возмущением сообщила бармен, все еще орудующая тряпкой. Установить личность посетителя не составило труда - это был 32-летний горожанин, проживающий неподалеку. Милиционеры направились прямо к нему домой.

- Это не я натворил! - пытался все отрицать мужчина, когда к нему пришли правоохранители. Однако улики были не то что налицо, а прямо на лице, руках и даже одежде злоумышленника. Хулигану пришлось сознаться, что, выпив лишнего, он выбрался прогуляться в парк, проходил мимо памятника и от нечего делать начал его пинать, а потом и валить, налегая всем телом.

Сейчас памятник уже восстановлен, причем виновник принимал в этом самое непосредственное участие. Но в отношении него все равно открыто уголовное производство по ч.1 ст.298 УК (уничтожение, повреждение памятников истории или культуры), которой предусмотрены санкции от денежного штрафа до трех лет ограничения свободы.

Самое время и сумчанам перенять этот опыт в борьбе с местными вандалами, которые курочат скамейки, ломают фонари, издеваются над контактными скульптурами, портят фонтаны и разрушают клумбы. Надеемся, что в скором времени город возьмет на вооружение великописаревское ноу-хау.

По материалам Евгении Думчиковой, ССО УМВД Украины в Сумской области


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Скоро соберут и верхний храм

Читать статьюСегоднЯ сложно себе представить, что 13 лет назад православные сумчане, живущие в 9-10-м микрорайонах, вынуждены были ездить в храмы в центр города или на Роменскую, поскольку своей церкви в микрорайоне не было. Но с 2001 года все изменилось.

Небольшая церквушка - храм преподобного... Читать статью полностью