5e002405
Тёма
Коммуналка

Меняем шило на мыло?

В конце августа на подъездах большинства многоквартирных домов в Москве появились таблицы с новыми тарифами КП «Сумижитло» на обслуживание домов, придомовых территорий и сооружений.

В объявлении жильцам предлагалось все свои замечания и предложения по новым тарифам направить в адрес предприятия до 6 сентября. Скорее всего, большинство сумчан ничего никому так и не написали. Ведь размер тарифа остался прежним - 1.49 грн./кв. м, да и список услуг во многих домах - тот же. Так стоит ли волноваться?

А вот жители дома №3 в переулке Огарева 30 августа провели общее собрание, на котором обсудили как качество услуг КП «Сумижитло», так и предложенный им новый тариф. Протокол собрания был направлен не только на КП, но и в другие инстанции. Жильцы обратились в городскую прокуратуру с отдельным письмом, в котором просят дать правовую оценку новым тарифам. В чем суть претензий к КП «Сумижитло»? Об этом рассказал жилец дома, активист Сумской городской общественной организации «Объединенные домовые комитеты» Виктор Клисенко:

- Как известно, решение исполкома Сумского горсовета от 28.02.2013 г. №85 об установлении с 1.03.2012 г. для КП «Сумижитло» тарифа в размере 1,49 грн./кв. м было отменено постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 28.05.2013 г. Постановление суда вступило в законную силу. К отмене этого незаконного решения приложила усилия и наша общественная организация. 08.07.2013 г. и 09.07.2013 г. горпрокуратура внесла представление в горисполком и на КП «Сумижитло» с требованием рассчитать и утвердить в установленном законом порядке новые тарифы.

Во время общего собрания жильцы высказали немало претензий к услугам, которые КП «Сумижитло» уже предоставляло по старым, отмененным тарифам. В доме заведен «Журнал учета выполненных работ», в котором отражена следующая картина. Придомовая территория толком не убирается. Последний раз уборщики подметали дорожку к подъезду 4 июля 2013 г., траву косили один раз за лето - 29.07.2013 г. Уборка подвалов, техэтажей, кровли не выполнялась ни разу с 01.06.2011 г. - с момента выхода КП «Сумижитло» на рынок оказания услуг. С того же времени не поливают газоны. В доме даже отсутствуют технические устройства для полива (краны с патрубками), вопрос обеспечения водой не решен. Лестничные клетки убирают сами жильцы. Техническое обслуживание лифта - неудовлетворительное. Из-за неисправности он часто простаивает. На вызовы по телефону жильцами дома аварийных бригад диспетчерская служба реагирует плохо. А 19.08.2013 г. на вызов по телефону вообще никто не приехал. Система диспетчеризации в доме не работает уже много лет.

Техническое обслуживание внутридомовых систем практически не проводится. В лучшем случае исполнители работают в аварийном режиме - по вызову, устанавливая хомуты и деревянные затычки, которые не обеспечивают нормальной работы внутридомовых систем. Профилактического обслуживания как такового вообще нет. Подкачивающий насос мощностью 2 кВт до сих пор не отремонтирован, установленный насос мощностью 4 кВт приводит к большому расходу электроэнергии. Дератизация, дезинсекция ни разу не выполнялись с 01.06.2011 г. Перечень по текущему ремонту, который в свое время был направлен на КП «Сумижитло», до сих пор ни по одному пункту не реализован, в том числе и по ремонту подтопленного фундамента с южной стороны дома.

В итоге жильцы признали работу КП «Сумижитло» неудовлетворительной. В адрес предприятия направлено требование перед утверждением тарифа провести с жителями дома общественные слушания для согласования перечня услуг и размера тарифа и обсудить проект будущего договора, как это предусмотрено нормативно-правовыми актами.

Сергей Моша


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Город не готов встретить зиму

17 сентЯбрЯ исполком рассмотрел вопрос о подготовке городского хозяйства к отопительному сезону - 2013-2014 и в целом о готовности города к осенне-зимнему периоду. В нынешнем году ситуация в этом вопросе сложилась, мягко говоря, нестандартная, а по мнению городского головы Геннадия... Читать статью полностью

Водоразборный раритет уходит в прошлое

Читать статьюСтрасти вокруг уличных водоразборных колонок кипят не первый год - с тех пор, как их начали убирать с улиц.

На днях в редакцию ВШ снова обратилась бабушка с ул.Депутатской, где продолжается постепенный демонтаж старых колонок. А пожилые люди берут из них воду не первый десяток лет.... Читать статью полностью

Большому дому - большое тепло

Резко наступившая осень заставила сумчан вспомнить о проблемах, связанных с обогревом приватизированных квадратных метров. И если чаще всего причиной холодных квартир зимой становятся неисправности внутридомовых сетей, то в случае с пр.Курским, 107, дело обстоит куда серьезнее - этот... Читать статью полностью

Обещанному - верить?

Не первый год городская власть заманивает сумчан в ОСМД обещанием капитально отремонтировать те дома, где они созданы.

На первый взгляд идея неплохая, тем более что сегодня все больше жильцов приходят к выводу, что лучше содержать свои дома самостоятельно. Жэки не в состоянии выполнять... Читать статью полностью

На жэк надейся, а сам не плошай

Старый тополь во дворе дома №130 на ул.Кирова - давняя головная боль для жильцов. С каждым годом он засыхает все сильнее, и теперь вот большая сухая ветка висит над детской площадкой, грозя в любой момент сломаться и упасть кому-нибудь на голову. Жильцы оградили опасный участок лентой.... Читать статью полностью

«Сумижитло» снова проиграло суд подрядчику

5 сентября Хозяйственный суд Сумской области удовлетворил иск ООО «Охранно-детективное агентство «Альфа» к КП «Сумижитло» о взыскании задолженности за предоставленные услуги. В феврале 2012 года между КП «Сумижитло» и ОДА «Альфа» был заключен договор, согласно которому «Альфа» обязалась... Читать статью полностью

Горячая тема холодной осени

На прошлой неделе областное и городское руководство информировало сумчан о ходе подготовки к приближающемуся отопительному сезону - ведь, судя по погоде, теплоноситель, подаваемый в батареи, нужно уже начинать подогревать.

Нагреют ли сумчан этой зимой? Вопрос не праздный, потому... Читать статью полностью

Отремонтировали и передали

Во вторник, 17 сентября, исполнительная власть приняла решение о передаче горуправлением капитального строительства и дорожного хозяйства на баланс городским предприятиям и организациям десяти объектов, реконструкция которых закончена. Так, ООО «Сумытеплоэнерго» получит сети отопления... Читать статью полностью