5e002405
Тёма
танцевальное направление

Студент, за что ты платишь?

Студенты, живущие в общежитии, в большинстве своем народ небогатый. Учатся они, даже если поступили на бюджет, за счет родителей. Так что подорожание проживания в общежитии, пусть даже относительно небольшое, все равно бьет по карману. Но одно дело, если бы плата повысилась из-за улучшения условий проживания (сделали ремонт, купили новую мебель, заменили сантехнику). А если просто так...

По словам студентов Сумского государственного педагогического университета им.Макаренко, ничего в их общежитии не изменилось, а плата за проживание по калькуляции подскочила с 205 до 240 грн.

Рассказывает студент СГПУ Данил Скачков:

- Администрация университета утверждает, что это увеличение вполне законно, так как плата за общежитие не должна превышать 40% стипендии (730 грн.), что составляет 292 грн. Но ведь при расчете размера платы должны учитываться условия проживания. А то ведь можно сразу до максимума поднять - и это будет законно?! В наших общежитиях нет горячей воды, ремонт в блоках студены делают исключительно за свой счет, а в зданиях ремонт не делался лет 35.

Недавно студенты провели по этому поводу круглый стол с администрацией СГПУ, где им объяснили, что и у университета, и у общежитий единый банковский счет. А так как государство не выделяет в полном объеме средства на защищенные статьи (например, зарплата), по которым университет не может не выплачивать деньги, то, мол, приходится использовать деньги, которые студенты платят за общежитие, в надежде на то, что бюджет их когда-нибудь вернет. За прошлый год, кстати, не было возвращено ни копейки. Но почему проблемы университета должны решаться за счет студентов?

- А на какие нужды должна расходоваться плата за общежитие согласно документам?

- У меня есть калькуляция на 2013 г., где по пунктам рассчитано, сколько средств из 240 грн. ежемесячной платы за общежитие идет на те или иные нужды.

Общее увеличение платы за общежитие составило 17%. Куда реально уходят деньги - большой вопрос. Так, расходы на

оплату труда в месяц увеличились на 10,25%, или 9,76 грн. Немного, но умножьте эту сумму на количество проживающих студентов и преподавателей. Общая сумма на оплату труда за год - 1450921,38 грн. В то же время в 1.02.2011 г. она составляла 430178,34 грн., а с 1.09.2011 г. - 1208196,42 грн. Но при этом количество обслуживающего персонала осталось неизменным - на уровне 47,2 ставки. В общежитиях есть и загадочные ставки. Например, 1,5 ставки положены «рабочим, занятым ремонтом и изготовлением мебели и других изделий из дерева». Мы ни разу не видели, чтобы кто-то, кроме студентов, ремонтировал, а тем более изготавливал мебель. А между прочим, за год эти 1,5 ставки выливаются в 30000 грн.

Задали мы вопрос и по поводу платы за содержание помещений. Бухгалтер нам ответила, что закупать все необходимое для этого можно только в магазинах, имеющих лицензию, то есть нужны дополнительные средства. Поэтому та же розетка вместо 7 грн. (средняя цена на рынке) в магазине стоит 30 грн. Мы были в шоке, ведь можно сделать все гораздо проще и с большей эффективностью. Нужно купить 100 розеток? Заключите договор с магазином, у которого есть лицензия (любой строительный супермаркет), возьмите счет, оплатите в течение 30 дней по обычным ценам, без всяких надбавок. @Бухгалтер не нашлась, что ответить!

Следующий пункт - «капитальный ремонт», 256618,87 грн. Ремонт, а тем более капитальный, в общежитии не делался. Нам сказали, что ремонтировали в подвалах. Но на 25 тысяч в месяц можно что-то сделать и в самом общежитии!

- Кроме платы за общежитие, со студентов требуют дополнительные деньги?

- Конечно. Единовременно мы платим 25 грн. на охрану. Нам говорят, что охрана работает по договору и ее услуги нельзя включить в пункт калькуляции «Расходы на оплату труда». Хотя есть приказ министерства №736/902/758 от 23.07.2010 г. «Об утверждении порядка предоставления платных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями», в котором говорится, что «в расходы на оплату труда работников, вовлеченных в оказание платной услуги, учитывается оплата труда работников, не состоящих в штате учебного заведения, но вовлеченных в ее предоставление. Оплата труда таких работников осуществляется на основании трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера...»

Также однократно мы платим за электроэнергию 35 грн. На наш вопрос, на каком основании, - сослались на вышеназванный приказ.

Мы изучили его досконально, но пункта, на который опиралась бухгалтерия, требуя эту плату, найти так и не удалось.

Коменданты общежитий или сотрудник по их просьбе при поселении в общежитие собирали по 30 грн.: 5 грн. на ордер и

25 грн. на нужды общежития (во всех общежитиях аргументация разная). Между тем, уборщицы жаловались нам, что им не выдают денег даже на моющие средства. (Тут как раз и надо вспомнить, что по калькуляции в месяц расходуется 48 тыс. грн. на содержание общежитий.)

Когда мы разговаривали с родителями, оказалось, что с некоторых студентов первого курса в третьем общежитии собирали еще и по 200 грн., а в других не более 30 рн., на какие нужды - информации нет. При поселении в общежитие требовали оплатить проживание за 5 месяцев сразу.

Мы будем обращаться в прокуратуру с требованием детально разобраться, по каким причинам администрация увеличила

плату за проживание в общежитии, куда были потрачены средства, собранные за прошедшие несколько лет, которые согласно калькуляции должны были пойти на «капитальные расходы», «содержание помещений общежитий». Законно ли собирать дополнительные средства за электроэнергию, охрану и т.д.

Мы уважаем наш университет и хотим, чтобы он развивался и стал лучшим. Понятно, что для этого нужны средства. И коль сложилась непростая ситуация с финансированием - увеличивайте размер спецфонда (деньги, которые зарабатывает сам университет). Но администрация почти ничего не делает для этого. Если не умеет - пусть изучит опыт других успешно развивающихся вузов. Если не в состоянии организовать дополнительные услуги, на которых может зарабатывать вуз, - пишете заявление по собственному желанию, чтобы могли прийти те, кто знает и может.

За комментариями мы обратились к АНАТОЛИЮ КУДРЕНКО, ректору СГПУ им.А.С. Макаренко:

- Данил правильно говорит: для повышения размера платы за проживание в общежитии должны быть основания. И они есть. Очень похвально, что он так печется об интересах своих товарищей по учебе, ведь сам он сумчанин и в общежитии не живет. Жаль только, что юноша не упомянул о следующем факте: студенты договорились с администрацией о ремонте душевых кабин в общежитии №4 и оборудовании душа в общежитии №3. Но как выйти из ситуации? Ведь уже на протяжении 10 лет университет не получал ни копейки бюджетных средств на ремонт общежитий. Более того: в прошлом году мы ничего не получили даже на оплату коммунальных услуг. Рассчитываемся из спецфонда, состоящего из платы за общежитие и платы студентов за учебу. Но этих денег, к сожалению, недостаточно, чтобы залатать все дыры. Нужно было искать способ, чтобы решить проблему, озвученную студентами. На встрече с активистами студенческого самоуправления договорились: поднимаем стоимость проживания в общежитии на 30 гривен, чтобы в результате все проживающие получили улучшенные бытовые условия. С 1 января 2014 года эту плату планируем пересмотреть в сторону уменьшения. Почему-то об этих общих договоренностях Данил забыл упомянуть... Поверьте, администрация университета не медлила бы с ремонтом общежитий, если бы для этого были хоть какие-то средства. На самом деле приходится выкручиваться из-за недофинансирования, и сейчас для нас задача номер один - обеспечить тепло для студентов в отопительный период. Что же касается комфорта и уюта комнат в общежитии - ситуация такова, что сейчас это напрямую зависит от желания студентов. Многие собственными силами делают ремонт в комнатах, потому что им хочется жить в приятной обстановке. Университет ежегодно проводит конкурс на лучшую комнату в общежитии, и те, кто не ленится сам обустроить жилье по своему вкусу, живут в хорошей комнате. А если студент ждет, что кто-то для него сделает из комнаты в общежитии трехзвездочный отель, - то и продолжает жить в условиях, далеких от идеальных. Зачастую студентам приходится поселяться в комнаты, где их предшественники повыдергивали из стен электророзетки, повыкручивали лампочки... Многое, очень многое зависит от самих студентов.

Еще раз хочу подчеркнуть: незначительное повышение платы за проживание в общежитии было вызвано только желанием пойти навстречу нуждам студентов и улучшить их быт. Со своей стороны мы, администрация университета, тоже рассчитываем на понимание. Ведь из-за недофинансирования мы сейчас не имеем возможности так улучшить условия для учебы и проживания студентов, как того хотелось бы.

Виктория Ростоцкая

P.S. Напоминаем, студенты (вне зависимости от того, учатся они на бюджетной или коммерческой основе) могут оформить субсидию. Информация будет распространять в общежитиях, а также в группе студенческого самоуправления http://vk.com/club26661470.

***

Пункты калькуляции Увеличение платы за месяц (грн) % увеличения Всего рассчитано

на 2013-2014 г.г. (грн.)

Затраты на оплату труда 97,79–107,55 10,25 1 450 921,38

Коммунальнные услуги 70,45–77,40 9,86 939 579,02

Содержание помещений общежития 28,24–35,88 27 483 688,34

Капитальные расходы 8,52–19,17 125 256 618,87


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Тест на человечность?

Читать статьюПоследнее резонансное ДТП в Москве, когда на перекрестке ул.Ильинской и Черновола от столкновения с иномаркой перевернулась маршрутка, в очередной раз всколыхнуло общественность. Ведь, помимо 14 пострадавших, было еще и две жертвы.

Муж одной из погибших женщин тоже находился в салоне... Читать статью полностью