5e002405
Тёма
Спорт

Большой гандбол

Не стареют душой ветераны, в частности ветераны украинского гандбола. В выходные дни в Москве проходили финальные соревнования V Всеукраинских игр ветеранов спорта памяти М.М. Баки по гандболу среди мужчин. Участие в турнире принимали спортсмены в возрасте 35 лет и старше.

Не юноши, но фору, притом ощутимую, они молодым дадут. Это засвидетельствуют все, кто смотрел соревнования, проходившие в спорткомплексе Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко.

Торжественное открытие прошло быстро. Участников турнира поздравили начальник управления молодежи и спорта Сумской ОГА Александр Стрельченко, председатель Сумской областной федерации гандбола Евгений Терских; Роман Галенин, депутат горсовета; главный судья соревнований Александр Людовик. Звучит Гимн Украины, соревнования открыты - и в бой!

В преддверии турнира хозяева шутили, мол, хорошо, если будет три команды - третье место гарантировано. Оказалось пять. Могло быть больше, ведь ветеранских гандбольных клубов в стране немало. Но препятствием для некоторых стал следующий фактор. Часто за команды выступают люди, живущие в других городах, а для нынешнего турнира положение требовало «местную» прописку.

Участники были поделены на две группы, по три и две команды.

В первой игре встретились броварчане и киевляне. У первых - шесть мастеров спорта, у вторых - три. К примеру, ворота команды Броваров защищал Вадим Бражник, который еще в прошлом году играл в Лиге чемпионов, а нынешним летом отстаивал честь Украины в отборочных матчах чемпионата Европы. Юрий Мелешко в свое время был самым быстрым «угловым» игроком Советского Союза. Киевская команда, которую тренирует мастер спорта СССР Геннадий Дихтяр - председатель Ассоциации ветеранского и аматорского гандбола Украины, - постоянный участник чемпионатов Европы среди ветеранов. Конечно же, соперники прекрасно знают друг друга. И, несмотря на важность результата, игра прошла в дружественной атмосфере. Победили броварчане - 17:14.

Совершенно иной была вторая игра - между сумчанами и командой Днепропетровской области, представленной криворожанами. С первых секунд до конца игра у обеих команд были натянуты нервы. Слишком много значила победа: из группы с двумя командами победитель сразу выходил в финал. Первые несколько осторожных минут, и сумчане открывают счет. И вновь забивают - инициативу берет на себя Сергей Пидкуйко. Потом включается Евгений Терских. Только заканчивается атака - он стремится к боковой линии, за поле, а его меняет, когда команда обороняется, мощный Александр Коротенко. И так все время - туда-сюда… На тренерском мостике дирижирует Сергей Хорольский. Игра складывается более или менее удачно, отрыв два-три очка. Но вот под конец встречи счет становится равным - 12:12. Игра идет очко в очко. Фолы, свистки, удаления - нелегко всем, в т.ч. судьям. Наши проявляют то ли осторожность, то ли нерешительность, никто не рискует завершать атаку, долгий розыгрыш мяча, перепасовка… «Женя, давай!» - подбадривает Евгения Терских Юрий Мелешко. Бросок - вратарь парирует. Хозяева уже уступают, а время неумолимо - 15:16… Сумчане оказались достойны более опытных ветеранов. Кстати, у соперников играл самый «возрастной» участник турнира Юрий Королев (ровно через месяц ему исполнится 56).

Броварчане и киевляне обыграли Конотоп 16:7 и 23:17 соответственно. Таким образом, в борьбе за третье место встретились вторые команды групп - сумчане и столичные ветераны. Наши старались, но против класса не устояли - 14:22. А броварская команда была лучшей и в финале, одолев Кривой Рог, - 23:13. И все же сумская команда за четвертое место удостоилась памятных «малых бронзовых» наград.

«Чего не хватило в игре против Кривого Рога?» - «Динамики, мастерства и опыта. Некому сказать последнее слово, не отлажена коллективная игра», - считает Евгений Терских (признанный, к слову, лучшим игроком сумской команды). А броварские ветераны говорят: «У нас очень дружная команда, хорошее чувство локтя, чувство победы. Мы любим драйв, просто шизофреники! Потому и победили».

В заключение - мнение Александра Людовика, судьи международной категории (работавшего на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы): «Большое дело сделали министерство молодежи и спорта, Федерация гандбола Украины, сумчане, проведя такой турнир. Главное, что болельщики, молодые спортсмены увидели уровень настоящего гандбола. Наверняка этот турнир придаст новый импульс в развитии гандбола на Сумщине…»


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Меценат готов вложиться...

Старшее поколение помнит время, когда большой теннис в областном центре развивался стабильно, а наши теннисисты показывали достойные результаты.

В те годы в сумском городском парке была построена серьезная база с 12 теннисными площадками, расширялась работа с детскими спортшколами.... Читать статью полностью

Пришла «Золотая осень»

Не так давно, в мае-июне, на Сумщине проходил Кубок школьного футбола «Діти - майбутнє України», в котором приняли участие около 36 тысяч детей. Победителем турнира стала команда Сумской школы №7. И вот Федерация футбола Сумщины решила порадовать школьников области новым турниром... Читать статью полностью

Сумо объединяет всех!

Совсем недавно получила статус юридической организации Сумская областная федерация сумо. Возглавил ее молодой тренер Виталий Дегтярь. Немало для ее становления сделали Юрий Голуб-младший, Сергей Хекало, Станислав Глущенко, Сергей и Александр Скварчи. Все они занимаются с ребятами... Читать статью полностью

Даешь синхронное плавание!

Сумщина станет шестым регионом в стране, где будет создан центр по синхронному плаванию. Об этих планах шел разговор во время встречи руководства облгосадминистрации и главного тренера национальной сборной Украины по синхронному плаванию Светланы Саидовой. Отрытие такого центра, убеждена... Читать статью полностью

Спортивный взлет сумских почтовиков

В прошлый вторник офис админкорпуса Сумской дирекции УГППС «Укрпочта» удивлял посетителей праздничным видом, плакатами и фотостендами.

Так почтовики поздравляли своих коллег, которые в Алуште на IХ Всеукраинской спартакиаде ГП «Укрпочта» заняли второе место. Команда сумчан стала... Читать статью полностью

Всемирные игры ждут панкратиастов

В конце октября в Санкт-Петербурге пройдут ІІ Всемирные игры по единоборствам. На сегодняшний день определен состав сборной Украины.

В соревнованиях по панкратиону в легком весе (до 66 кг) страну представит серебряный призер чемпионата мира-2012, мастер спорта Украины международного... Читать статью полностью

«Барса» оденется в Joma

ПЯтилетний контракт с испанским производителем спортивной одежды подписал ФЦ «Барса». Так что в новом футбольном сезоне ученики, тренеры и весь административный состав ФЦ будут одеты в брендовую спортивную одежду Joma, которая признана во всем мире.

Главное в договоренностях между... Читать статью полностью

«Грации» побеждают в Крыму

Что может быть приятнее, чем беззаботное детство! Правда, совсем уж беззаботного детства не бывает. Даже самый маленький ребенок выполняет какие-то обязанности, хотя бы одеться, шнурки завязать...

У кого-то этих забот меньше, у кого-то больше. А у маленьких спортсменов - намного... Читать статью полностью

«Сумы» и «Нефтяник»: ничейные игры

В 11-м туре чемпионата страны в первой лиге ПФК «Сумы» встречался на выезде с МФК «Николаев». На 45-й минуте гости открыли счет, но удержать преимущество не смогли - 1:1. «Нефтяник - Укрнафта» принимал дома донецкий «Олимпик». Здесь также зафиксирована ничья - 2:2. С 20-ю очками «Сумы»... Читать статью полностью

«Осенний полумарафон здоровья»

Много лет в Краснополье стараниями энтузиаста здорового образа жизни пенсионера Николая Литвиненко и его последователей проводились легкоатлетические пробеги. Несколько лет назад Николая Максимовича не стало. Но дело его живет. Вот и недавно прошел ХIV «Осенний полумарафон здоровья»... Читать статью полностью