5e002405
Тёма
Наш город

Скверы и застройщики: на ножах?

Руководитель сумских коммунальных озеленителей не на шутку обеспокоен состоянием городских зеленых зон, которым вредят или уже навредили местные застройщики.

Речь о последних строительных непорядках в трех скверах и парках города велась на аппаратном совещании в мэрии

16 сентября. Первому на орехи досталось горуправлению капитального строительства, которое так усердно готовилось ко Дню города, что после оного забыло проследить за окончанием работ. В итоге возле подстанции в парке им.Кожедуба, которую строили подрядчики, по словам директора КП «Зеленстрой» Сергея Прокопенко, - все перерыто, в траншеях, остались незавершенными и дорожки и замощение у входной группы. Зеленстроевцам такое обновление вовсе не по душе. Потому УКС проконтролирует надлежащее завершение работ.

Второй пострадавший объект - сквер на ул.Парижской Коммуны. Сегодня он перерыт другим застройщиком, возводящим супермаркет «АТБ» и проложившим кабель по зеленой зоне. Озеленители выезжали на объект вместе с инспекцией по благоустройству, сделали замечания. Однако результат получили один - застройщик лишь заровнял территорию экскаватором. Но такое благоустройство - как мертвому припарка. По мнению С.Прокопенко, следующей весной в сквере будет расти только бурьян...

Третья зеленая зона - на ул.Набережной р.Стрелки. «Все помнят, сколько нам пришлось сделать, чтобы оградить сквер от посягательств авто, разбить там клумбы, высадить новые деревца! Сейчас на Кузнечной УТОС ведет реконструкцию производственных помещений под офисный центр. Техника и краны ездят на полсквера Набережной. Я не уверен, что эта часть останется зеленой зоной, а не стройплощадкой. Полсквера ограждено, сделаны мостки...» - посетовал Сергей Николаевич.

- От Покровской площади до Первомайской - рекреационная зона. Давайте еще по Покровской площади будем ездить! - возмутился мэр Геннадий Минаев и дал поручение горуправлению градостроительства выяснить все нюансы с застройщиком. Трений между городом и строителями быть не должно, тем более что заказчику еще предстоит утверждать в исполкоме почтовый адрес строительного объекта.

Мы побывали на Набережной. Справедливости ради стоит отметить, что прилегающая к строительной площадке территория выглядит для стройобъекта на удивление аккуратно. Что же касается подъезда к будущему центру, то по-другому со стороны Набережной к нему и не подъедешь. Возможно, точки над «і» расставит план строительства?

Иван Демидов


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Чтоб мосты не подвели

В последние годы нашим городским мостам и путепроводам не очень-то везет - на одних проваливается пешеходная часть, на других - срывают ограждение, третьи подмывает. А ведь от технического состояния их конструкций напрямую зависит безопасность каждого из нас.

Поговорить на эту тему... Читать статью полностью

Сумские фонтаны впадут в спячку

Читать статьюОба новых, вернее обновленных, сумских фонтана - на ул.Героев Сталинграда и нижней террасе Покровского сквера - поработали всего ничего и остановились.

Сумчане сразу же засомневались - в работоспособном ли они вообще состоянии? Не был ли их запуск очередной показухой? Оказывается,... Читать статью полностью