5e002405
Тёма
Наш город

Чтоб мосты не подвели

В последние годы нашим городским мостам и путепроводам не очень-то везет - на одних проваливается пешеходная часть, на других - срывают ограждение, третьи подмывает. А ведь от технического состояния их конструкций напрямую зависит безопасность каждого из нас.

Поговорить на эту тему мы решили с директором КП «Дорремстрой» АЛЕКСАНДРОМ

ВЕГЕРОЙ:

- Проблемы с мостами, а в нашем городе 14 мостов и 6 путепроводов, действительно существуют. Из-за недостатка финансирования их ремонт практически не проводится. Согласно нормам и правилам содержания мостов, мостовые конструкции должны обследоваться специализированной организацией каждые пять лет. Но многие сумские мосты эксплуатируются без этой процедуры по 20 и более лет. В результате сказать точно, где и какие проблемы имеются на том или ином путепроводе, - невозможно. Сейчас приходится говорить только о видимых сложностях - состоянии перил, размывании опор, плохой гидроизоляции. Специалисты же делают не просто визуальный осмотр, они проводят обследование мостов при помощи определенного оборудования, нагружая конструкции, устанавливают проседание несущих элементов, их сопряжения с дорожным полотном, изучается состояние бетона, металла. В принципе, полная ревизия моста - очень кропотливая работа, поэтому и стоит недешево - до 100 тыс. грн. Исходя из результатов обследования принимается решение о дальнейшей судьбе всего объекта. Сейчас из-за нехватки средств мы следим в основном за состоянием ограждений.

На прошлой неделе в Москве как раз побывали специалисты из Украинского инженерно-технического центра. О цели их приезда в наш город мы побеседовали с замначальника гор-

управления капитального строительства и дорожного хозяйства Владимиром Колодкой:

- В прошлом году киевские специалисты приезжали в Сумы, чтобы обследовать мост на ул.Горького. Сейчас мы разрабатываем проектную документацию по его реконструкции. В этом году повод для встречи с киевлянами иной. Примерно месяц назад наше управление получило обращение начальника инспекции ГАСК в Сумской области. В апреле нынешнего года на Буковине обвалился мост через Днестр, а в начале июня - пешеходный мост в Запорожской области. В целях упреждения возможных аварийных ситуаций и исходя из того, что наши мосты, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии, ГАСК обратился к нам с требованием принять соответствующие меры реагирования. Мы связались с Украинским инженерно-техническим центром, и на минувшей неделе его специалисты побывали в Москве, оценили перспективный объем работ. Осмотрели мост и путепровод на ул.Прокофьева, мосты на ул.Краснозвездинской, ул.Харьковской, в районе Химпрома и на Белопольском шоссе (ул.Баумана). Дали свои предварительные сметы. Сегодня УКС направил планово-бюджетной комиссии обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на обследование и разработку проектной документации по реконструкции шести мостов. Сюда войдут и работы по демонтажу недостроенного моста на Василевке. Необходима сумма около 1 млн. грн.

Если депутаты поддержат и город сможет изыскать эти средства, киевляне обследуют путепроводы и дадут свои рекомендации по устранению недостатков и усилению мостов.

Владимир Макеев, Анна Макарова


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Сумские фонтаны впадут в спячку

Читать статьюОба новых, вернее обновленных, сумских фонтана - на ул.Героев Сталинграда и нижней террасе Покровского сквера - поработали всего ничего и остановились.

Сумчане сразу же засомневались - в работоспособном ли они вообще состоянии? Не был ли их запуск очередной показухой? Оказывается,... Читать статью полностью

Скверы и застройщики: на ножах?

Руководитель сумских коммунальных озеленителей не на шутку обеспокоен состоянием городских зеленых зон, которым вредят или уже навредили местные застройщики.

Речь о последних строительных непорядках в трех скверах и парках города велась на аппаратном совещании в мэрии

16 сентября.... Читать статью полностью