5e002405
Тёма
Среда обитания

Почему в Москве гибнут голуби?

В редакцию ВШ позвонила взволнованная читательница и сообщила, что в последнее время в Москве она часто стала замечать мертвых голубей, особенно в центре города.

Кроме того, некоторые птицы явно больны, ведут себя вяло и больше похожи на «зомби». По словам сумчанки Валерии Приходько, они с дочерью часто гуляют в сквере им.Т.Г.Шевченко, где много голубей, и малышка любит их кормить. «Не опасно ли общение с птицами?» - спрашивает читательница.

Прокомментировать ситуацию мы попросили ветврача клиники «Ветсервис» Марину Сабыну:

- Такое поведение голубей похоже на симптомы орнитоза. Это респираторная инфекция, возбудителем которой является Chlamydia psittaci (хламидия пситтаци). Хламидии - это микроорганизмы, которые живут и размножаются внутри клеток человека. А источником заражения являются как больные, так и внешне здоровые птицы. Хламидии выделяются птицами как с секретом из дыхательных путей, так и с пометом, высушенные частички которого могут попадать в дыхательные пути человека. Поэтому кормить птиц с близкого расстояния - не безопасно. Больных и мертвых голубей лучше не трогать: многие заболевания птиц передаются человеку. Гибель голубей, вероятнее всего, связана с резким похолоданием и влажностью. Если у больных птиц ослаблен иммунитет, то они, как правило, погибают.


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

«Вода пользуется ставом незаконно»

Похоже, многолетний конфликт жителей Степановки и Головашевки с местным арендатором водоема, о котором ВШ писал в прошлом номере (№37), разрешится уже в ближайшее время, и не в пользу горе-предпринимателя, который 5 сентября, невзирая на просьбы односельчан не спускать ставок, все-таки... Читать статью полностью

Мусорный скандал в Стецковке?

Читать статьюНа прошлой неделе в редакцию обратились жители села Стецковка Сумского района и сообщили, что на давно захороненном полигоне в их селе появилась техника и начались какие-то непонятные работы.

- Неизвестно, кто и что там делает, а главное, кто дал на это добро, - рассказывает житель... Читать статью полностью