5e002405
Тёма
Культура и досуг

Широкая палитра жизни

Знакомство с феноменальной личностью и творческими достижениями Николая Григорьевича происходило вечером 19 июля в Сумской муниципальной галерее. Надо сказать, мало кому посчастливилось так насыщенно и интересно прожить 81 год жизни, как этому нашему соотечественнику! И за что бы он ни брался - все получалось, все работало и приносило пользу людям.

Родом Николай Григорьевич из Путивльского района. В 1957 году окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, после чего был направлен в качестве фотограмметриста в геофизические экспедиции на Дальний Восток. Исходил с рюкзаком и наблюдал с высоты самолета красивейшие места нашей планеты - горные хребты Сихотэ-Алиня, Хабаровский край - родину амурских тигров, страну непроходимых лесов и быстрых рек. Первым организовал и провел аэроразведку полезных ископаемых в горах Сихотэ-Алиня и нашел там в 1957-62 гг. стратегический материал - олово! Тогда Николай Власов еще не знал, что станет одним из тех немногих, кто начнет собирать информацию о БАМлаге и лично увидит эхо «фабрики смерти».

БАМлаг - Байкало-амурский исправительно-трудовой лагерь - цепью растягивался по дальневосточному краю с 1932 по 1941 год. Десятки тысяч советских граждан были расстреляны в его лагерях-подразделениях или умерли на шпалах при строительстве Транссибирской железной дороги, Байкало-Амурской магистрали (воспетого в более поздние советские годы БАМа), Забайкальской и Уссурийской железных дорог... Много позже Власов напишет книгу, которую так и назовет - «БАМлаг». А в 1960-х Николай Григорьевич возвращается в Сумы, которые, по его словам, походили тогда на большую деревню: многие из домов еще под соломенными крышами, обильные разливы Псла, доставлявшие кучу хлопот...

Работая на самых разных объектах промышленного, гражданского, сельского хозяйства, Николай Григорьевич, как свидетель и активный участник расцвета нашего города в семидесятые, написал книгу «Так строились Сумы». В 1971 году он открыл первое в городе ателье цветной фотографии (располагавшееся на ул.Кирова, 16). В 1975-77 годах Власов, будучи технологом Сумского фарфорового завода, первым внедрил в производство шелкографию для декорирования фарфоровых изделий. В те же годы активно осваивал такие разные свои увлечения, как гальванопластика, декалькомания, керамика, одновременно занимаясь фотографией, графикой, живописью. Ну и, конечно, писательством.

Помимо всего перечисленного, Николай Власов - поэт и член Национального союза журналистов Украины. Его перу принадлежит масса статей и 15 книг, которые, правда, преимущественно выходят в России. Посетители выставки наряду с произведениями живописи и графики могут ознакомиться с этими изданиями. И восхититься тем, как широка палитра жизни нашего с вами земляка. Встречи с такими людьми очень полезны, особенно для подрастающего поколения - частенько создающего свои миры в виртуальном пространстве и забывающего том, что реальный мир существует. И во все времена нуждается в творческих и целеустремленных людях. Так что - равнение на Николая Власова, и вперед, к творческим достижениям!

Евгения Невская


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Солнце Ливана в Москве

Читать статьюСредиземноморское побережье и обласканные солнцем дома, пальмы в соседстве с кедрами и самые экзотические цветы увидят посетители выставки, представленной в художественном салоне на Петропавловской (напротив ЦУМа).

Сумчанин Илья Яровой не так давно вернулся с Ближнего Востока, где... Читать статью полностью

Любо, братцы, любо!..

Читать статьюКто сказал, что казачество ушло в прошлое? Да, бурные сечи на поле боя действительно остались в истории, но сегодня деятельность казаков просто перешла на другой уровень - она состоит в возрождении лучших традиций воинского духа. Мало того, любовь к Отечеству здесь прививают и подрастающему... Читать статью полностью

В Крым на поезде - без проблем!

Руководство ЮЖД заверяет: проблем с билетами нет! А потому мы решили поговорить об этом с и.о. начальника пассажирской службы ЮЖД Игорем Плескачом:

- Пассажиры имеют возможность приобрести проездной документ сразу после открытия продаж - за 45 суток до даты выезда. Именно так поступает... Читать статью полностью

«Перекати-поле - 2013»

Читать статьюВ Москве собрался цвет украинской (и не только!) фотографии

Камера начала прошлого века - типа тех, из которых постоянно вылетали птички. Яркая магниевая вспышка - и... второй всеукраинский фотопленэр, собравший в нашем городе цвет украинской фотографии, начался.

Открыли его в... Читать статью полностью

Праздник живота и эмоций

Читать статьюПоскольку большинство туристов в центральном Вьетнаме русские (из Урала напрямик через Китай совсем недалеко), то и местные вьетнамцы, соответственно, приобщились к примитивизированным и почти детским русским общалкам.

Одна из них - «ням-ням», что означает «есть» в широком смысле... Читать статью полностью

Кусочек моря из Ялты

Читать статьюВ краеведЧеском музее 17 июля состоялось открытие выставки «Мир глазами детей» Ялтинского центра детского и юношеского творчества «Огонек». Почему именно детская выставка? 2013 год в Украине объявлен годом детского творчества, да и взгляд на мир у детей чище, непосредственней, без... Читать статью полностью

Самый сумской «пятачок»

Это все-таки случилось! То, о чем так давно говорила директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко, заработало!

Ни для кого не секрет, что до недавних пор купить у нас в городе оригинальный сувенир с сумской символикой было не так-то просто. Предложениями, прямо скажем, и гостей... Читать статью полностью

«Неожиданная Америка» Ивана Дудкина

Читать статьюВ областной библиотеке 16 июля открылась персональная фотовыставка (а всего их было около 70) знаменитого киевского журналиста, путешественника и фотохудожника Ивана Дудкина «Неожиданная Америка», где он делится впечатлениями от посещения Соединенных Штатов. В Америке Иван Федотович... Читать статью полностью