5e002405
Тёма
Культура и досуг

Любо, братцы, любо!..

Кто сказал, что казачество ушло в прошлое? Да, бурные сечи на поле боя действительно остались в истории, но сегодня деятельность казаков просто перешла на другой уровень - она состоит в возрождении лучших традиций воинского духа. Мало того, любовь к Отечеству здесь прививают и подрастающему поколению.

Так, с 3 по 17 июля в поселке Токсово под Питером работал военно-патриотический лагерь «Доблесть», организованный Санкт-Петербургским городским казачьим обществом «Императорский конвой». Стать активными его участниками посчастливилось 12 молодым ребятам Сумщины во главе с протоиереем храма святой мученицы Валентины Николаем Полищуком. Поехали они туда по приглашению Александра Близнюка, главы украинского землячества в Питере, с которым до этого плодотворно сотрудничали Сергей Кондратенко, атаман Сумского слободского казачьего полка Герасима Кондратьева, и Сергей Бобырев, руководитель Русского культурного центра в Москве. Из Украины в лагере были только сумчане. Всего казачат был 71 человек - от 12 до 17 лет - самый благоприятный возраст для посева в их душах драгоценных зерен православного патриотизма. Воспитанники лагеря узнали о многовековых традициях казачества, о современном его состоянии, ознакомились с историей различных воинских частей. Вместе с отцом Николаем, который стал лагерным священником, казачата читали утреннее и вечернее правило. Но для порядка в душе нужна и физическая устойчивость. Поэтому в лагере ребята прошли двухнедельную воинскую подготовку под командованием профессиональных военных. Они получили навыки по специальным воинским дисциплинам - стрельба из винтовки, пистолета и арбалета, разборка/сборка автомата, метание гранаты, пользование противогазом, кросс, сложные военно-спортивные эстафеты в условиях, приближенных к полевым... В некоторых заданиях, особенно в сборке оружия, наши дали фору русским казачатам. Также воспитанникам лагеря читали лекции, посвященные оружию, военной безопасности, вооружению разных стран.

Изюминкой пребывания в лагере были многочисленные экскурсии по достопримечательностям Питера, его пригородам и другим местам. В туристическо-паломнические дни - выходные - ребята ездили в Петергоф, Пушкино, Шлиссельбург, Кронштадт... В самом Питере посетили Эрмитаж, Артиллерийский музей, Собор Воскресения Христова (Храм Спаса-на-Крови), Александро-Невскую лавру, где приложились к мощам святого князя, Смоленское кладбище, где похоронена святая блаженная Ксения Петербуржская. Кроме того, юные сумчане побывали в Тосненском районе, в часовне, построенной на месте чудесного явления благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба Александру Невскому перед битвой.

На торжественном закрытии ребятам вручили памятные грамоты, благодарственные письма родителям и камуфляжную Библию, некоторые получили отдельные награды. Кроме того, все участники и выпускники лагеря были прикреплены к составу реестрового казачьего общества «Императорский конвой». Но, думается, казачата получили нечто неизмеримо большее, а именно - дружбу с братьями по духу, ценный опыт, полученный от профессионалов, интересные и нужные знания. А также укрепили веру в то, что казачество на Руси возрождается.

Анастасия Терновая


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Самый сумской «пятачок»

Это все-таки случилось! То, о чем так давно говорила директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко, заработало!

Ни для кого не секрет, что до недавних пор купить у нас в городе оригинальный сувенир с сумской символикой было не так-то просто. Предложениями, прямо скажем, и гостей... Читать статью полностью

«Перекати-поле - 2013»

Читать статьюВ Москве собрался цвет украинской (и не только!) фотографии

Камера начала прошлого века - типа тех, из которых постоянно вылетали птички. Яркая магниевая вспышка - и... второй всеукраинский фотопленэр, собравший в нашем городе цвет украинской фотографии, начался.

Открыли его в... Читать статью полностью

Кусочек моря из Ялты

Читать статьюВ краеведЧеском музее 17 июля состоялось открытие выставки «Мир глазами детей» Ялтинского центра детского и юношеского творчества «Огонек». Почему именно детская выставка? 2013 год в Украине объявлен годом детского творчества, да и взгляд на мир у детей чище, непосредственней, без... Читать статью полностью

«Неожиданная Америка» Ивана Дудкина

Читать статьюВ областной библиотеке 16 июля открылась персональная фотовыставка (а всего их было около 70) знаменитого киевского журналиста, путешественника и фотохудожника Ивана Дудкина «Неожиданная Америка», где он делится впечатлениями от посещения Соединенных Штатов. В Америке Иван Федотович... Читать статью полностью

В Крым на поезде - без проблем!

Руководство ЮЖД заверяет: проблем с билетами нет! А потому мы решили поговорить об этом с и.о. начальника пассажирской службы ЮЖД Игорем Плескачом:

- Пассажиры имеют возможность приобрести проездной документ сразу после открытия продаж - за 45 суток до даты выезда. Именно так поступает... Читать статью полностью

Солнце Ливана в Москве

Читать статьюСредиземноморское побережье и обласканные солнцем дома, пальмы в соседстве с кедрами и самые экзотические цветы увидят посетители выставки, представленной в художественном салоне на Петропавловской (напротив ЦУМа).

Сумчанин Илья Яровой не так давно вернулся с Ближнего Востока, где... Читать статью полностью

Широкая палитра жизни

Знакомство с феноменальной личностью и творческими достижениями Николая Григорьевича происходило вечером 19 июля в Сумской муниципальной галерее. Надо сказать, мало кому посчастливилось так насыщенно и интересно прожить 81 год жизни, как этому нашему соотечественнику! И за что бы... Читать статью полностью

Праздник живота и эмоций

Читать статьюПоскольку большинство туристов в центральном Вьетнаме русские (из Урала напрямик через Китай совсем недалеко), то и местные вьетнамцы, соответственно, приобщились к примитивизированным и почти детским русским общалкам.

Одна из них - «ням-ням», что означает «есть» в широком смысле... Читать статью полностью