5e002405
Тёма
Культура и досуг

Праздник живота и эмоций

Поскольку большинство туристов в центральном Вьетнаме русские (из Урала напрямик через Китай совсем недалеко), то и местные вьетнамцы, соответственно, приобщились к примитивизированным и почти детским русским общалкам.

Одна из них - «ням-ням», что означает «есть» в широком смысле слова. Даже голландцы с немцами употребляют там это нехитрое звукоподражание, искренне считая его чисто вьетнамским выражением. Правда, в запасе у аборигенов есть еще: «давай» (с игривой интонацией), «не-е-е» (намеренно протяжное выражение несогласия), «хорошо», «красиво», «ни тебе - ни мне» (главный аргумент при торге) и т.п. А вообще, вьетнамцы доброжелательны, по-буддистски спокойны и по нашим стереотипам туповаты. Поэтому, если торгуетесь, не пытайтесь объяснять, что вы хотите взять не одно изделие по 20 тысяч вьетнамских донгов за штуку (к примеру), а сразу десять, но по 15 тысяч за каждое. Во вьетнамском случае нужно буквально взять в руку все отсчитанные десять предметов, явно выразить желание купить их оптом и сразу, затем показать одно из них, проговорить сумму за единицу, потом еще раз проговорить общую сумму. И тогда появится хоть какой-то шанс, что ваше стремление получить оптовую скидку будет воспринято адекватно.

Часть первая. Дорога

Мы - состоявшаяся компания сумасшедших туристов из Сум. Поскольку аэропорта у нас уже (или еще) нет, то до Борисполя стандартно пяток часов маршруткой, а до транзитного Дубая еще пять украинскими авиалиниями МАУ. Кормили, поили, как-то обслуживали - скромно, не сытно, но и на том спасибо. Шестичасовая стыковка, и из Дубая уже эмиратскими авиалиниями шесть часов до Хошимина. «Эмирейтсы» прелесть - «Боинг-777», одеяла, подушки, видеорегистраторы под «пузиком» и в кабине пилота, экраны в креслах, фильмы (в т.ч. на русском языке), музыка, игры. А еще горячие салфетки для рук, двухразовое питание, металлические столовые приборы (это на борту самолета!), напитки холодные, горячие и горячительные... Взлетели легко, приземлились мягко - нет слов! В Хошимине трансфер для нашей группы из 14 человек. Вьетнамка с переводным именем Ася, пристойно говорящая по-русски, радостно приняла в объятия обалдевших от дороги украинских туристов и еще пять с половиной часов ответственно старалась развлекать полусонных подопечных. Мы искренне пытались начать впитывать информацию, со старта повосхищались саранчой байкеров на хошиминских - в прошлом сайгонских - улицах, но самое сильное впечатление получили от плантаций драконьего фрукта, где каждый кустик подсвечен мощнейшей лампой (чтобы урожай был многоразовым). А чего там - реки во Вьетнаме мощные, а электростанции строили еще советские специалисты. Они же соорудили химзаводы, военную базу в Камрани и еще много чего полезного. Несмотря на ночь, по дороге заехали в кафешку, где впервые попробовали суп фо. А это, скажу я вам, просто вьетнамская диверсия, потому как на суп фо так подсаживаешься, что на родине по причине фо-зависимости начинается настоящая ломка. В отельчик-«троечку», удачно расположенный ровно посередине курортного района Муйне возле города Фантьет, приехали уже не мы, а некие зомби, поэтому, расселяясь, плохо понимали, у кого номер лучше, а у кого хуже. Следующий день примирил, показав, что они одинаковы - хоть на втором, хоть на первом этажах шикарных колониальных вилл. Правда, время слилось во что-то не совсем конкретное, и этот следующий день наступил уже не завтра, а послезавтра...

Начинаем отдыхать

Едва бросив чемоданы, мы тут же пошли в бассейн «разгружать позвоночник» (все по науке - компания у нас врачебная). Естественно, пригубили за приезд, и с утра аж до послеобеда наши бездыханные от недосыпания тела, хаотично разбросанные по пляжным лежакам, весело снимали на свои камеры более дисциплинированные туристы. Бассейн, кстати, теплый, круглосуточно отапливаемый по периметру. Правда, джакузи включаются какой-то хитрой кнопкой, да и свет вокруг бассейна тоже - но надо только подсмотреть, как это делает вьетнамец из персонала, и потом само пойдет. Прелесть завтрака в первый день мы не оценили, но сам завтрак чудесен (о нем ниже). Кроме того, по пляжу бесконечно курсируют защищенные от солнца (вплоть до ватных респираторов и перчаток) вьетнамки с разнообразными фруктами, их землячки с морепродуктами, земляки с вареной тропической кукурузой - обалденно вкусной и с жемчугом. Сразу о ценовых эквивалентах. Не бойтесь пугалок о путаницах с деньгами, мелькании нулей перед глазами и постоянно норовящих обмануть вьетнамцах. Вьетнамские донги удобны, покупать их лучше в Муйне, курс колеблется от 20800 до 21000 донгов за доллар. Менялки везде. Весь Муйне - или «вся Муйня» (мы склоняли ее как-то безжалостно и к слову) - это магазины, рестораны, турфирмы и массажные салоны в одной банке. Вьтнамский шопинг заразен и изнуряющ - каждый вечер (за исключением дней экскурсий, о которых тоже ниже) до отеков в ногах мы носились по Муйне и гребли: бамбуковые рубашки, хлопковые и кокосовые костюмы, шелковые халаты и сарафаны, адидасовские спорткостюмы, кроссовки, лыжные комплекты и пуховики, магниты с Хошимином, сувенирные тарелки, крокодильи сумки и кошельки, рисовые вьетнамские шапки-пирамидки «ноны»... Наводка: почти во всех муйневских магазинах бесплатно распространяется красочная книжка «Путеводитель по Муйне» на русском языке. Очень милое издание и даже на сувениры вполне достойное. Внутри телефоны и адреса магазинов, а также купоны со скидками. Кстати, для связи карточку купите в Муйне, там же с помощью продавца активируйте, у него же пополните счет, если выговорите все деньги. Мне по-скромному хватило 7 долларов на все 12 дней.

Экскурсии

Одна из экскурсий была для нас подарком отправляющей компании - Хошимин в последний день перед отлетом. Остальные решили брать на месте и правильно сделали. Нас много, поэтому и скидку мы получали неизменно. Исходя из отзывов в Интернете, выбрали «Улыбку» - турфирма и одноименный ресторан находятся метрах в ста правее от отеля через дорогу. Русскоязычный менеджер Лариса получила бы от нас высший балл, если бы не последний «аккорд» - когда мы решили воспользоваться разрекламированным правом на четвертую бесплатную экскурсию, выбрав при этом самую недорогую, Лариса отключила телефон и не вышла на работу. Молодец - деньги фирмы сэкономила, но и мы не преминем написать в Интернете, что турфирм, как и ресторанов, в Муйне очень много и их услуги приблизительно одинаковы. Ну а мы съездили на джипах в дюны и озеро лотосов - классно, на ручей фей - просто занятно, в Нячанг с островом развлечений Винперл и Далат - супер-супер-супер, на крокодиловую ферму и в термалы с грязями, на водопады и катание на слонах и страусах - по ходу жизни.

О завтраке.

И вообще об отеле

Вы знаете, что такое вьетнамская кухня? Мы тоже не знали, но это одна из лучших кухонь мира. Без преувеличения. В нашем ресторане: суп фо, блинчики с бананами, омлет, яичница, соусы, роллы, курятина, варенички, крученички, лапша, рис, салатики, десертики, сосиски, бекон, овощи, фрукты, соки, чай, кофе с молоком, тосты и т.п. А за пределами - акулятина, страусятина, крокодилятина, барракудятина - нет, так тяжело, продолжу без преобразований. Ели гребешки, пиранью, оленину, лобстеров, креветок, крабов, устриц, черепаху, кобру, моллюсков, мидий, угря, мурену (надо было все-таки всех переписать). Все было приготовлено так, что просто вау. Но в отель, где территория камерна, как домашний императорский театр, а на каждом газоне - керамические поросята, возвращаться хотелось всегда. Хотя в номерах было все просто - кондишен, кровать, балконы, мебель, холодильник, зеркало и неизменный геккон на потолке. Когда он прохаживался из одного угла в другой, мы умирали со смеху - походка у него пошлая. Фен можно взять на ресепшене, горячую воду попросить там же - принесут в номер. Чаевые не нужны, и вообще персонал ненавязчив и незаметен. Ресторан отеля смотрит на Тихий океан, а точнее на один из его заливов, в географии именуемый Южно-Китайским морем, а во Вьетнаме морем Восточным. Волны, конечно, но для купания приемлемо. Местный антураж - кайтеры - смесь серфингистов с парашютистами и рыбаки на лодках-тазиках абсолютно круглой формы. Этот вид водного транспорта просто взорвал мозг нашим доморощенным специалистам по аквадинамике. По вьетнамской статистике, одной из наиболее распространенных причин смерти туристов является падение кокоса на голову. В нашем отеле смертность была сведена к нулю, потому что постоянно зреющие кокосы принудительно снимали с пальм.

В общем, во Вьетнаме всегда найдутся причины для восторга, смотреть там всего - не пересмотреть, удивляться - не переудивляться, поэтому, если бы не дальность направления, поехали бы туда еще не раз. Счастливых и вам поездок, уважаемые потребители новых впечатлений!

Елена Понизовская


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

В Крым на поезде - без проблем!

Руководство ЮЖД заверяет: проблем с билетами нет! А потому мы решили поговорить об этом с и.о. начальника пассажирской службы ЮЖД Игорем Плескачом:

- Пассажиры имеют возможность приобрести проездной документ сразу после открытия продаж - за 45 суток до даты выезда. Именно так поступает... Читать статью полностью

«Неожиданная Америка» Ивана Дудкина

Читать статьюВ областной библиотеке 16 июля открылась персональная фотовыставка (а всего их было около 70) знаменитого киевского журналиста, путешественника и фотохудожника Ивана Дудкина «Неожиданная Америка», где он делится впечатлениями от посещения Соединенных Штатов. В Америке Иван Федотович... Читать статью полностью

Широкая палитра жизни

Знакомство с феноменальной личностью и творческими достижениями Николая Григорьевича происходило вечером 19 июля в Сумской муниципальной галерее. Надо сказать, мало кому посчастливилось так насыщенно и интересно прожить 81 год жизни, как этому нашему соотечественнику! И за что бы... Читать статью полностью

Самый сумской «пятачок»

Это все-таки случилось! То, о чем так давно говорила директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко, заработало!

Ни для кого не секрет, что до недавних пор купить у нас в городе оригинальный сувенир с сумской символикой было не так-то просто. Предложениями, прямо скажем, и гостей... Читать статью полностью

Кусочек моря из Ялты

Читать статьюВ краеведЧеском музее 17 июля состоялось открытие выставки «Мир глазами детей» Ялтинского центра детского и юношеского творчества «Огонек». Почему именно детская выставка? 2013 год в Украине объявлен годом детского творчества, да и взгляд на мир у детей чище, непосредственней, без... Читать статью полностью

Солнце Ливана в Москве

Читать статьюСредиземноморское побережье и обласканные солнцем дома, пальмы в соседстве с кедрами и самые экзотические цветы увидят посетители выставки, представленной в художественном салоне на Петропавловской (напротив ЦУМа).

Сумчанин Илья Яровой не так давно вернулся с Ближнего Востока, где... Читать статью полностью

Любо, братцы, любо!..

Читать статьюКто сказал, что казачество ушло в прошлое? Да, бурные сечи на поле боя действительно остались в истории, но сегодня деятельность казаков просто перешла на другой уровень - она состоит в возрождении лучших традиций воинского духа. Мало того, любовь к Отечеству здесь прививают и подрастающему... Читать статью полностью

«Перекати-поле - 2013»

Читать статьюВ Москве собрался цвет украинской (и не только!) фотографии

Камера начала прошлого века - типа тех, из которых постоянно вылетали птички. Яркая магниевая вспышка - и... второй всеукраинский фотопленэр, собравший в нашем городе цвет украинской фотографии, начался.

Открыли его в... Читать статью полностью