5e002405
Тёма
Мы - потребители

«Ты туда не ходи, ты сюда ходи…

Сосулька в башка попадет, совсем мертвый будешь»

Зима в этом году выдалась не слишком холодной, и ударившие морозы никому не должны испортить настроение. Тем более, что, по прогнозам, они продержатся недолго. Несмотря на то, что перепады температуры были небольшими, а сама она держалась в основном немного ниже нуля, карнизы городских крыш сейчас украшают тонны и тонны сосулек.

Это природное явление давным-давно стало настоящим бичом для наших жэков и источником повышенной опасности для пешеходов. Каждый год горуправление ЖКХ дает указания всем руководителям обслуживающих организаций вести усиленную борьбу с сосульками. Для какого-либо особого финансирования подобных работ денег нет, но, согласно правилам содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденным Министерством ЖКХ, борьба с обледенением крыш входит в счет за эксплуатационные расходы, оплачиваемые населением. Более всего страдают от ледяных наростов старые шиферные крыши, что изначально обусловлено их конструкцией.

Чистить такие крыши традиционным способом практически невозможно - зачастую они ломаются даже под весом снега. Для работы требуются специальные автоподъемники, нанять которые нынче стоит около 150 грн./час. Но даже они из-за завалов снега смогут подъехать далеко не к каждому дому. К сожалению, такой техники у коммунальных служб очень мало, поэтому многие опасные участки под крышами огораживаются. К еще большему сожалению, некоторые сумчане игнорируют запреты и непонятно зачем подвергают свои здоровье и жизнь опасности. При таком скоплении снега на крышах коммунальные службы все равно не успеют очистить все, поэтому и сами люди должны соблюдать осторожность.

Ведь сумчане еще помнят случай, который произошел когда-то в самом центре города. На Красной площади (ныне Покровской) сорвавшийся с крыши огромный кусок льда едва не убил молодого человека, превратив его в инвалида I группы, навсегда прикованного к креслу. Виновным тогда как раз был признан жэк, а судебные тяжбы по поводу выплаты положенной компенсации растянулись на долгие годы. В итоге пострадавшему таки удалось отсудить у ПЖРЭУ №1 компенсацию в 150 тыс. грн.

Сегодня в центре города проблема сосулек буквально нависает чуть ли не с каждой крыши. Следует отметить, что предприниматели и разного рода коммерческие структуры, которые занимают большинство здешних строений, довольно прохладно относятся к данному вопросу, хотя в договорах аренды в любом случае имеется пункт об уборке придомовой территории. Над магазинами, банками, аптеками, кафе и т.д. лед висит в весьма угрожающем количестве, готовый в любой момент поразить зазевавшегося пешехода или посетителя. Слава Богу, этой зимой случаев серьезного травмирования сосульками в Москве пока не фиксировалось. Но, судя по погоде и толщине снежного покрова, без активного вмешательства в эту ситуацию коммунальных служб и осознания серьезности проблемы предпринимателями ледяная опасность будет нависать над нами еще довольно долго.

На аппаратном совещании в понедельник, 24 января, мэр Геннадий Минаев поручил руководителя Заречной и Ковпаковской райадминистраций, УЖКХ и управления предпринимательства усилить контроль за наведением предпринимателями порядка возле своих магазинов и офисов, в частности очистки снега и льда и обивания сосулек.

Напомним: согласно Админкодексу, штраф за нарушение правил благоустройства составляет для физлиц 340-1360 грн., для юрлиц - от 850 до 1700 грн. С начала этого года в Заречном районе на предпринимателей составлено 26 админпротоколов, в Ковпаковском - 22.

Леонид Максимов


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ГОРОДА

Читать статью

Аварийная служба газа | 104; 619-627|

Аварийная служба лифтов| 1586; 783-412|

Водоканал | (аварийная) 70-01-69,(диспетчер)70-01-58|

Горгаз | 104; 65-99-00|

Горсвет | 61-08-14; 61-08-13|

Дежурная часть милиции | 102; 611-627|

Дежурный по ГУВД | 102; 61-17-92|

Облэнерго... Читать статью полностью