5e002405
Тёма
Наш город

Навсегда - в окружении своих работ!

В субботу, 7 сентября, в Москве торжественно открыли памятник бывшему градоначальнику, почетному горожанину Михаилу Афанасьевичу Лушпе.

Многие годы он каждый день, каждое мгновение создавал историю нашего города, которую сегодня сумчане уважительно называют эпохой Лушпы. В бытность его градоначальником в Москве появились широкие проспекты и многоэтажные микрорайоны, театр им.Щепкина, областная научная библиотека, железнодорожный и автовокзал, молодежный центр «Романтика», сквер «Дружба», фонтаны.

В память о проделанной глобальной работе композиция монумента представляет собой четырехметровую гранитную глыбу, символизирующую то, из чего постепенно создавался, вырастал город, вплоть до генерального плана развития Сум образца 1983 года. Рядом со стелой находится скамейка, на которой сидит Михаил Лушпа, окидывая взглядом результаты своего труда.

Подробнее об идее появления монумента нам рассказал главный горархитектор Владимир Быков:

- В разные периоды было несколько попыток создать памятный комплекс и установить его на пр.Лушпы или других площадках.

Но примерно два года назад я предложил именно эту площадку, обосновывая тем, что проспект Шевченко - одна из первых работ градоначальника, когда он только пришел в Сумы в 1972 году; рядом такие знаковые объекты, как сквер «Дружба», легендарный песенный фонтан, набережная Сумки; в центре - площадь Независимости, которая создавалась при нем, и наконец последняя его значительная работа, которую он особенно любил, - детский парк «Сказка». Получается, мы расположили Михаила Афанасьевича в центре его конкретных работ, а не на улице, которая просто носит его имя. К тому же эта территория очень живая, насыщенная. Одним из условий работы было воссоздать Михаила Афанасьевича таким, каким он был: а ведь он остался в памяти сумчан как человек не столько номенклатурный, сколько общительный, достаточно скромный, с тонким чувством юмора. Поэтому были убраны всякие пьедесталы и подиумы. Появился сидящий Лушпа. Его сын, Александр Михайлович, одобрил эту работу.

Тепло о новом монументе отозвался губернатор области Юрий Чмырь. По его мнению: «Если Иван Герасимович Харитоненко завещал сумчанам любить город так, как любил его он, то Михаил Афанасьевич Лушпа имел полное право сказать: «Стройте этот город так, как строил его я». Благодаря Лушпе Сумы обрели архитектурное лицо. Уверен, что памятник великому градоначальнику станет для сумчан символом любви и преданности любимому городу».

К слову, памятник Михаилу Лушпе сразу обзавелся замечательной позитивной приметой: тем, кто мечтает о собственном жилье, надо трижды потереть носок туфли выдающегося строителя Сум, и их желание обязательно исполнится!

Позже вокруг монумента высадят розы, часть которых здесь уже появилась весной этого года. У памятника сделана ночная подсветка, а также установлены видеокамеры, которые будут оберегать монумент от вандалов.

Елена Карпенко

P.S. Высота гранитного обелиска - 4 метра, масса - 11 тонн. Памятник - совместная работа архитекторов Владимира Быкова, Марины Золотаревой, дизайнера Юрия Николаенко и скульптора Эльданиза Гурбанова, известного жителям Сум своими контактными скульптурами - Дамой с зонтом и Веселым сумчанином. Монумент - совместный подарок городу от ООО «Гуала Кложерс Украина» и АО «Технология».

***

Связи между памятниками нет?

Сразу же после установки памятника М.Лушпе появились первые критические замечания горожан, которые указывали на подозрительную схожесть сумского монумента с харьковским памятником русскому и советскому архитектору и художнику-пейзажисту Алексею Бекетову. Однако Владимир Быков отметает такие претензии: «Сидящих» памятников очень много. Кстати, памятник Бекетову - тоже одна из работ семьи Гурбановых. Но для профессионалов никакой схожести в них нет. Бекетов сидит в кресле, на высоком подиуме, к нему не подойти. У нас же совершенно другое видение - максимально приблизить градоначальника к его городу, горожанам. И мы добились этого эффекта. Еще при установке монумента мамочки уже усаживали малышей рядом с Михаилом Афанасьевичем, объясняя, кто этот человек, и запечатлевая чадо с почетным гражданином на память. И наконец, главное: памятник Бекетову считается одним из лучших в Харькове за последнее время. А значит, это пример положительный, хороший».

***

М.Лушпа: штрихи жизни

Михаил Афанасьевич Лушпа родился 4 октября 1920 г. в с.Могрица Сумского района. В 16 лет, учась в девятом классе, стал в Советском Союзе самым молодым кандидатом в члены КПСС. Окончил архитектурный факультет Харьковского инженерно-строительного института и Петергофское политическое училище пограничных войск. До начала ВОВ служил в охране Кремля, а затем защищал Ленинград. С 1946 г. на партийной работе. В 1972-1989 гг. был первым секретарем Сумского горкома Компартии. В 1994 г. за значительный вклад в строительство города в 70-80-е годы был удостоен звания почетного гражданина г.Сумы. В 2000 г. награжден орденом Равноапостольного Владимира. В том же году в его честь назван построенный им проспект. На пенсии продолжал общественную деятельность - был заместителем председателя Сумского областного общества защиты памятников истории и культуры, членом Союза архитекторов Украины. Умер М.Лушпа 23 мая 2007 года.


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Станет ли Чехов ближе сумчанам?

Читать статьюВ минувшую субботу в центральном городском парке им.Кожедуба открыли контактную скульптуру Антона Павловича Чехова.

Писатель расположился на скамье неподалеку входной колоннады в парк Лещинских. Рядом - место для сумчан, которые пожелают присоединиться к общению с классиком или... Читать статью полностью

Фонтан «Европейский» - не потемкинская деревня...

Читать статьюВеЧер пятницы, 6 сентября, выдался прохладным и пасмурным. Однако на открытие обновленного фонтана возле бывшей гостиницы «Сумы» собралось несколько сот горожан.

Бывший памятный знак единства городов-побратимов Сум силами коммунальщиков превратился в фонтан «Европейский». Теперь... Читать статью полностью

Тротуар... разверзся под ногами

Не доведенный до ума путепоровод на ул.20 лет Победы начал всерьез угрожать жизням сумчан. На минувшей неделе из-за постоянных дождей мост снова подмыло, и на пешеходной части образовался провал.

В итоге, когда одна сумчанка пыталась его преодолеть, асфальт разверзся прямо у нее... Читать статью полностью

Тумбы абсурда: наконец и на пл.Независимости!

Читать статьюНа прошлой неделе в Москве как грибы после дождя начали вырастать незаконные рекламные тумбы.

Сначала - на ул.Набережной р.Стрелки возле «Укртелекома» и возле универмага «Киев», на Соборной рядом с переходом через Покровскую площадь, на Петропавловской возле ЦУМа, а также на Харьковской... Читать статью полностью

Для туристов и... всех-всех-всех!

Читать статьюАктивные сумчане наверняка уже знают, что с 3 сентября по 3-4-му и 5-7-му троллейбусным маршрутам начали курсировать две свеженькие (вернее - освеженные!) машины, которые можно использовать для проведения экскурсий.

На первом троллейбусе художники изобразили геральдические мотивы,... Читать статью полностью

Помолись о нашем воинстве...

Больше ни слова о погоде 7 сентября! Ну, почти ни слова. Она могла испортить планы и настроение, но творчество всегда побеждает.

То, что происходило в первой половине дня на перекрестке пер.9 Мая и ул.Соборной, сложно втиснуть в рамки какого-то жанра. Здесь в День города уже во... Читать статью полностью

«Нафига этот Лондон?»

ВеЧером 7 сентября на стадионе «Юбилейный» во время празднования Дня города Сумы губернатор презентовал кавер-версию песни Григория Лепса и Тимати «Я уеду жить в Лондон». В сумском исполнении композиция зазвучала как «Я останусь жить в Москве».

«Всем, кто призывает ехать за границу,... Читать статью полностью

Сумы отметили 358-летие

Читать статьюТрадиционно День города в Москве начался с поздравления городским руководством новорожденных сумчан, которые появились на свет в день основания города, и молодых пар, создавших в этот день новые семьи.

Первым 7 сентября, в День 358-летия Сум, в городском роддоме №1 родился мальчик.... Читать статью полностью