5e002405
Тёма
Спорт

В Москве отметили День биатлониста

Это не государственный праздник, нет его в календаре... Но он в душе у каждого ветерана сумского биатлона. И для них он - с большой буквы. Ежегодно, скоро уж 20 лет, 15 августа собираются они в урочище Токари, где прошла их молодость, где и ныне растут звезды украинского биатлона.

Зачинателями «праздника» выступили в свое время Иван Зеленский, Иван Терещенко и другие. День биатлониста делится на две части: «обязательная» программа и «произвольная». Какой же праздник без соревнований! И они доказывают, что есть еще порох в пороховницах. Бегут, стреляют, потеют, выкладываются... А уж зрители поддерживают, словно это чемпионат мира.

Вот женская группа подбадривает участниц соревнований. «За команду Прокопова болеем!» - комментирует Людмила Кихно. Да тут не одна команда Василия Леонтьевича наберется. Чуть ли не каждый второй - воспитанник спортобщества «Локомотив», заслуженного тренера Украины Василия Прокопова.

Непременный участник праздника - Анатолий Иванович Коников. Создается впечатление, что половина участников прошли и через его руки. «Это легенда, - говорит Алексей Логвиненко, - фанатом своего дела был и остался». Анатолий Коников в советское время был руководителем физического воспитания в 1-м техучилище. И выходили отсюда чемпионы самого высокого ранга, по самым разным видам спорта. Об этом опыте рассказывала газета «Советский спорт».

Что ни участник праздника, то личность. И заслуженные тренеры, и мастера спорта, и кандидаты... Все они прошли школу преодоления, и эти уроки неоценимы. Возможно, иногда «перебарщивали»... Рассказывают, как Владимир Глущенко на чемпионате Украины, приняв эстафету четвертым, вывел команду на первое место, опередив победителя Спартакиады народов СССР. А спортсмену только за две недели до этого «вырезали мениск». По-разному можно к этому относиться, да и сам Владимир ныне оценивает тот поступок критически, но такими они были.

Николай Сердюк, Николай Давиденко, Вячеслав Шерстюк, Олег Литвиненко вспоминают, как ездили на Урал, «на первый снег». Другие рассказывают о Карпатах, о Ворохте. Когда там еще не было «канатки» и приходилось час идти в гору, тренироваться или соревноваться, а потом обратно. Какие тяжелые винтовки были, лыжи смазать особо нечем... «Если бы сейчас молодых в те условия - не выдержали бы...» Естественно, «молодые» не согласятся. Всему свое время, а «молодежь не та» была всегда. Да та она, настоящая во все времена! Откуда бы взяться тогда успехам украинского биатлона?! Появились бы Елена Петрова, Лилия Ефремова, сестры Семеренко, Андрей Дериземля, Александр Беланенко, Сергей Седнев, Олег Бережной и другие?..

Не всякого ребенка заманишь на биатлон, да и не всякий родитель захочет. «Тогда» было проще. Вот кто-то рассказывает: «Я бы в спорте, может, и не остался. Был из бедной семьи. И когда пришел на биатлон, меня одели, обули; дали кроссовки, ботинки, лыжи - и это что, бесплатно?.. Я был в шоке!» - «А питание, кормили как! А когда в сборную попадали - вообще звезды!» - дополняют другие.

15 августа в Москве собираются не только сумчане; едут из разных мест. Кто-то регулярно, кто-то впервые. Как, например, Лариса Самилык из Липовой Долины: «Давно не бачила подружок, скучила за ними. Та ось і дівчат підтримуємо, жіночу команду». А в команде бежит киевлянка Марина Удовиченко...

Едут из Москвы, Италии. В этот раз из Англии приехал Александр Семенов. «Пятнадцать лет друзей не видел. У нас там дети родились, - рассказывает. - Специально отпуск подбирал на август». И вот он дома, в Токарях! И соревнуется! Бежит и стреляет - семь потов сошло... Самые верные болельщики - жена Юлия и дети Эдуард и София. Воспоминания, воспоминания... И говорим о жизни нынешней. Наши люди не пропадут нигде! На фабрике, где работает Александр, он организовал интернациональную команду (русские, украинцы, поляки, бразильцы, португальцы, англичане). Фабрика оплатила форму, и теперь по выходным они играют в футбол. Когда после банкротства на фабрику пришел новый хозяин, «инициативу снизу» также поддержал. Вот такой «инструктор по спорту на общественных началах»!

А воспоминания не прекращаются - каждый хочет сказать... Вспоминают, как «начиналось» стрельбище. Было это году в 77-78-м. Руководство спортобщества «Динамо» направило прошение в столицу о строительстве стрельбища в урочище Токари. Нельзя! Зона отдыха. И тогда сумчане пошли на нарушение, самовольно расчистили площадь. Тренеры Виктор Басов (спортобщество «Динамо») и Василий Семакин («Трудовые резервы») за свои деньги договаривались с водителями, возившими песок на силикатный завод, - сделали бруствер. Шуму было, чуть ли не уголовное дело. Потом узаконили стрельбище, и служит оно верой и правдой украинскому биатлону до сих пор. А ветераны шутят: «Вите Басову надо бюст ставить!»

Разных высот и званий они достигли. Чемпионы области, Украины, Союза; Виталий Могиленко - участник Олимпийских игр. Разные дороги в жизни избрали. Но остались верны Его Величеству Биатлону!

В заключение назовем имена призеров соревнований среди ветеранов биатлона. У мужчин ими стали: 1. Владимир Глущенко, Анатолий Титаренко, Максим Матвиенко. 2. Иван Донец, Александр Шевцов, Александр Емельяненко. 3. Виталий Котов, Владимир Хоруженко, Роман Северин.

А две женские команды финишировали в таком порядке: 1. Юлия Кочиш, Марина Удовиченко, Татьяна Белоус. 2. Елена Титаренко, Галина Власенко, Марина Тернюк.


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Сумской пауэрлифтинг усилился

МесЯц назад в далекой Колумбии проходили Всемирные игры - главный старт четырехлетия для представителей видов спорта, не входящих в олимпийскую программу.

В соревнованиях по пауэрлифтингу в супертяжелой весовой категории Украину представлял Виктор Тесцов. Он стал серебряным призером!... Читать статью полностью

Сумские пляжницы - третьи в Европе!

Не так уж много сумских ребят и девчонок занимаются пляжным волейболом - не сравнить с футболом или хоккеем на траве. Но результат в спорте, как и в любом деле, определяют другие факторы: в первую очередь желание достичь чего-то, старание и труд, одержимость тренеров. К счастью, такие... Читать статью полностью

«Кубок Лева» уехал в Сумы

Во Львове 29-31 августа прошел Международный турнир по волейболу «Кубок Лева-2013». В групповом турнире «Химпром» выиграл три встречи из трех (по сетам - 9:2). В полуфинале сумчане встретились с лубенским «Фаворитом» - 3:2 (21:25, 18:25, 25:23, 25:18, 15:11). А в финале им уступили... Читать статью полностью

Два золота - в копилку «Барсы»

Как только появился в Москве футбольный центр «Барса», только и новостей о нем. Вот очередное приятное известие. В Болгарии в конце августа проходил международный юношеский турнир по футболу, на котором великолепно выступили украинцы. Воспитанники ФЦ «Барса» 1998 и 2003 гг.р., которых... Читать статью полностью

Хоккей на траве стартует!

Украинская федерация хоккея на траве утвердила новый формат проведения чемпионата Украины среди женщин сезона 2013-2014 гг. В едином дивизионе будут выступать шесть команд: МСК «Сумчанка» (Сумы), ХК «Альта» (Борисполь), сборная Полтавскойї области, СДЮШОР «Динамо» (Сумы), «Арзу»... Читать статью полностью