5e002405
Тёма
Наш город

Расписные троллейбусы вышли в люди

Ко Дню освобождения Сум от немецко-фашистских захватчиков в рамках молодежного стрит-арт-фестиваля «Цветной город» уличные художники подарили городу два обновленных троллейбуса.

По информации мэрии, сначала транспорт отремонтировали. А затем Егор Авдеенко, известный сумчанам такими полюбившимися работами, как «Старая открытка. Воскресенская XIX века» на ул.Воскресенской и «Сумская Джоконда» на ул.Кооперативной, и его помощник взялись за роспись. На расцвечивание троллейбусов ушло 15 литров специальной автомобильной краски, которая позволит рисунку продержаться подольше. Один троллейбус КП «Электроавтотранс» будет «возить» на себе архитектурные объекты и местную геральдику, а второй - трогательный пейзаж осенних Сум.

На линию обновленный транспорт выпустили в понедельник, 2 сентября. В этот день по-настоящему сумские троллейбусы были задействованы для подвоза ветеранов к мемориалу Славы.

3, 4 и 5 сентября необычный транспорт будет работать как экскурсионный - для организованных групп. Уже составлены графики первых восьми путешествий по улицам города. К слову, по желанию горожан экскурсии будут организовывать и в дальнейшем. А в перерывах цветные троллейбусы начнут работать на привычных городских маршрутах. При этом закреплять за конкретными маршрутами их не станут. Так что прокатиться в передвижных художественных салонах смогут все горожане!

Напомним: проект «Цветной город» проводится «Агенцией промоции г.Сумы». Ежегодно благодаря этому арт-фестивалю в Москве появляются новые оригинальные художественные объекты. В нынешнем году художники расширили сферу творчества и впервые расписали транспорт, а также стену теплопункта. Ранее мы писали об этом объекте стрит-арта, подаренном Егором Авдеенко и его женой Татьяной домам №49 и 51 на ул.Холодногорской. Теперь это не серая стена, а кадр из мультика про попугая Кешу. А местные активисты намерены превратить придомовую территорию в современную и удобную детскую площадку.

Кстати, сумчане давно уже заглядываются на архитектурные изыски других стран и мечтают о тамошней стрит-арт-практике и вообще культуре благоустройства городских территорий. К примеру, в сицилийском городе Кальтаджироне есть старая лестница, у которой 142 ступеньки и каждая из них украшена керамическим изразцом. Лестница и так красива, но в середине августа, во время фестиваля Luminaria, она преображается до неузнаваемости. Тогда она становится огромным холстом, на котором светятся тысячи фонарей. Каждый год тысячи туристов приезжают посмотреть на эту красоту.

Как показывает практика, лестницы - весьма благодатный материал для воплощения в жизнь любых, самых необычных художественных фантазий. Кто-то превращает их ступеньки в фортепьянные клавиши, кто-то - в затейливый морской узор, кто-то - в зеленые джунгли.

Есть и в Москве такая довольно длинная лестница - от ул.Нижнесоборной до Соборной. Она крутая, и подниматься по ней долго и непросто. Так не пора ли и сумчанам оживить ее ступени, чтобы преодолевать их было нескучно?

Оказывается, об этом уже подумывает директор КП «Агенция промоции г.Сумы» Ирина Дяденко. Вот как она прокомментировала замечательную идею: «Проект спуска на Нижнесоборную от галереи в разработке, как и вертикальное озеленение. Идея витает с прошлого года. Лестница в хорошем состоянии, а вот подход к ней надо делать. Но тема интересная и перспективная: сумской арт-спуск».

Возможно, и действительно уже в следующем году и у нас появится своя особая, пусть не Потемкинская, но очень оригинальная лестница? Тем более что на будущий год намечены работы по благоустройству ул.Героев Сталинграда, в ходе которых планируют привести в порядок лестницы у областной научной библиотеки. Вполне вероятно, работы продлят и до подъема на ул.Соборную.

Сумчане могут проехаться на расписном экскурсионном троллейбусе по всему городу по такому графику:

Учебное заведение Дата Время Остановка троллейбуса

Кооперативный колледж 3.09 11.00 Остановка напротив Троицкого собора

СНАУ 3.09 14.00 Супермаркет «АТБ» (у Кадетского корпуса)

Кооперативный колледж 4.09 11.00 Остановка напротив Троицкого собора

Сумской филиал Харьковского нацуниверситета ВД 4.09 12.30 «Фарфоровый завод»

СГПУ им.Макаренко 4.09 14.00 «Педуниверситет»

Кооперативный колледж 5.09 11.00;

12.40 Остановка напротив Троицкого собора

Техникум пищевой промышленности 5.09 16.00 Остановка напротив Ильинской церкви


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Даешь общественное обсуждение!

Открытое письмо городскому голове Геннадию Минаеву

Уважаемый мэр г.Сумы, славного города, который основали казаки, переселенцы с правобережной Украины, православные люди, которые не желали принимать униатство, были верны своему культурному и религиозному наследию. Я веду к тому,... Читать статью полностью

Будет вам и линия, будет и дорожка?

В августе состоялось сразу два тендера на строительные работы в городе. Горуправление капитального строительства определилось с исполнителями работ по двум объектам - троллейбусной линии на ул.Прокофьева и беговой дорожке вокруг озера Чеха.

На троллейбусную линию пойдет 6,21 млн.... Читать статью полностью