5e002405
Тёма
Наш город

Если не деньги,то хотя бы гарантии?

В условиЯх практически полного цейтнота, когда городской голова Сум вынужден останавливать работу коммунальных предприятий, в частности КП «Дорремстрой», из-за отсутствия средств для выполнения работ, на минувшей неделе руководство Сум направило очередной SOS правительству.

На этот раз мэр Геннадий Минаев обратился к премьер-министру Украины с просьбой выделить из госбюджета средства на достройку путепровода по ул.20 лет Победы.

Еще в 2009 году на строительство сумского путепровода предусматривалось выделение средств из стабилизационного фонда в сумме 13 млн. грн. Тем не менее государство выполнило свои договорные обязательства только частично, профинансировав работы лишь на 9 млн. грн. Строительство важного для областного центра объекта было продолжено за счет городского и областного бюджетов - 15,2 млн. грн. и 1,6 млн. грн. соответственно. Исключительно за средства Сум были решены и жилищные проблемы жителей домов, попавших в зону строительства. Но работы так и остались незавершенными. А именно: шесть полос движения новопостроенной дороги переходят в две, что создает неудобства участникам дорожного движения и вызывает обеспокоенность их безопасностью.

Учитывая значительную стоимость строительства объекта и его социальную значимость, градоначальник обратился к Николаю Азарову с просьбой найти возможность выделить в текущем году из госбюджета средства на завершение реконструкции автомобильной дороги (13,3 млн. грн.) и на приобретение квартир жителям еще одного дома, который попал практически в зону строительства (1,5 млн. грн.).

В противном случае - если правительство не изыщет средства - город просит рассмотреть возможность предоставления Сумам «государственных гарантий для реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры города, в том числе на завершение данного проекта, строительство троллейбусных линий и линий освещения на внутреннем городском транспортном объездном кольце и обновление подвижного состава электротранспорта на общую сумму 150 млн. грн. за счет кредитных средств».

Услышит ли этот крик утопающего государство?

Подготовил Иван Демидов


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

У Сум появился главный городской ролик

Писать о проморолике - это все равно что пересказывать индийский фильм. Занятие долгое и тяжелое. Тем не менее пройти мимо того факта, что у областного центра появился свой официальный презентационный ролик, нельзя.

Итак, сумчанин Александр Парфило, известный тем, что одна из его... Читать статью полностью

Воскресенскую будет освещать Любовь

Читать статьюНе все приветствуют идею городского руководства и архитектуры максимально насытить историческую часть Сум контактными скульптурами и другими запоминающимися оригинальными элементами благоустройства.

Но все же большинство горожан и гостей города - за необычные визитные карточки.... Читать статью полностью

Сумы получили оценку

Это следует из результатов рейтинга «Лучшие города для бизнеса», составленного журналом «Форбс», где Сумы заняли 22-е место среди 32 городов Украины.

Судя по критериям оценки, главными проблемами Сум является качество человеческого капитала и покупательная способность - по этим... Читать статью полностью

На ул.Первомайской поставят забор

В ближайшее время возле пригородной автостанции на ул.Первомайской появится металлическое ограждение - на участке от ул.Кузнечной до ул.Набережной р.Стрелки. Пойти на такие меры городскую власть вынудили жалобы жителей ул.Первомайской на многочисленные нарушения правил дорожного движения... Читать статью полностью

ДДЮ: лед тронулся

Читать статью«Уже много лет самый центр города «украшает» неприглядный, ободранный фасад Дворца детей и юношества. Недавно на нем появился очередной баннер с гордым утверждением «Наше місто - Суми!».

И прямо под ним - обвалившаяся десятилетия назад штукатурка! Вот оно, печальное настоящее нашего... Читать статью полностью