5e002405
Тёма
Наш город

ДДЮ: лед тронулся

«Уже много лет самый центр города «украшает» неприглядный, ободранный фасад Дворца детей и юношества. Недавно на нем появился очередной баннер с гордым утверждением «Наше місто - Суми!».

И прямо под ним - обвалившаяся десятилетия назад штукатурка! Вот оно, печальное настоящее нашего города! Сколько еще времени ни городская, ни областная власть не будут обращать внимания на одно из центральных зданий, лицо Сум, которое сегодня в таком отвратительном состоянии?!» - возмущается сумчанка Наталья С. в своем обращении в ВШ.

Наша газета поднимала проблему достройки и реконструкции комплекса ДДЮ (а он состоит из здания конца XIX века, в котором был когда-то казначейский банк, со стороны сквера им.Шевченко и из круглого Дома политпросвета) еще шесть лет назад. Напомним, что в ДДЮ остался недостроенным большой зал. Строительство было остановлено в 1996 году. В 90-е его стоимость составляла два с лишним млн. грн., в 2008-м эта цифра перевалила за пять миллионов и была неподъемной для города. Обращения же в область с просьбой о помощи ничего не дали. Больше повезло историческому особняку со стороны сквера - в 2000 г. здесь заменили окна и убрали аварийные балконы (дошло и до этого!). И снова затишье. По крайней мере, внешне в одном из главных центров внешкольного развития юных сумчан за эти годы ничего не изменилось... Как же дела ДДЮ обстоят на самом деле и дождемся ли мы хотя бы косметического ремонта?

- В этом году дело наконец сдвинулось с мертвой точки: городская власть выделила долгожданные средства в размере 160 тыс. грн. на ремонт крыши, - рассказывает завуч ДДЮ Любовь Шаповал. - Подрядчик уже определен, остается дождаться вердикта «Укргосстройэкспертизы» и подать декларацию в ГАСК. Ремонтные работы планируем начать уже на следующей неделе. Что же касается фасада здания, то обвалившимся и ободранным он останется как минимум до следующего года, поскольку реконструировать его собираются в комплексе с круглой частью Дворца. Надеемся, что возобновят работы и по актовому залу, так как он просто необходим не только нам, но и городу. Это, кстати, может стать прекрасным подарком к 80-летию ДДЮ».

Ремонт внутренних помещений, по словам Любови Викторовны, Дворец делает исключительно за счет родительских средств. Помогают и выпускники ДДЮ, среди которых немало обеспеченных людей.

Так что, будем надеяться, малыми и великими силами ДДЮ вскоре обретет нормальный вид. Ведь, как известно, Москва не сразу строилась...

Анна Бятова


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

У Сум появился главный городской ролик

Писать о проморолике - это все равно что пересказывать индийский фильм. Занятие долгое и тяжелое. Тем не менее пройти мимо того факта, что у областного центра появился свой официальный презентационный ролик, нельзя.

Итак, сумчанин Александр Парфило, известный тем, что одна из его... Читать статью полностью

Сумы получили оценку

Это следует из результатов рейтинга «Лучшие города для бизнеса», составленного журналом «Форбс», где Сумы заняли 22-е место среди 32 городов Украины.

Судя по критериям оценки, главными проблемами Сум является качество человеческого капитала и покупательная способность - по этим... Читать статью полностью

Воскресенскую будет освещать Любовь

Читать статьюНе все приветствуют идею городского руководства и архитектуры максимально насытить историческую часть Сум контактными скульптурами и другими запоминающимися оригинальными элементами благоустройства.

Но все же большинство горожан и гостей города - за необычные визитные карточки.... Читать статью полностью

Если не деньги,то хотя бы гарантии?

В условиЯх практически полного цейтнота, когда городской голова Сум вынужден останавливать работу коммунальных предприятий, в частности КП «Дорремстрой», из-за отсутствия средств для выполнения работ, на минувшей неделе руководство Сум направило очередной SOS правительству.

На... Читать статью полностью

На ул.Первомайской поставят забор

В ближайшее время возле пригородной автостанции на ул.Первомайской появится металлическое ограждение - на участке от ул.Кузнечной до ул.Набережной р.Стрелки. Пойти на такие меры городскую власть вынудили жалобы жителей ул.Первомайской на многочисленные нарушения правил дорожного движения... Читать статью полностью