5e002405
Тёма
Власть (регион)

Сад: будем жить!

Село Сад Сумского района - особенное. Оно находится возле Сум, на его территории работают областные сельхозструктуры, есть серьезная инфраструктура ЖКХ (56 многоквартирных коммунальных домов, 17 км водопроводов, 14 км канализационных сетей и т.д.).

Как рассказала сельский голова Надежда Масалитина, сельсовет объединяет семь сел и 3477 человек. Как же сегодня живется садовчанам?

Участники недавнего пресс-тура убедились, что в Саду просто бурлит жизнь. Начался пресс-тур осмотром новенького четырехэтажного дома на ул.Заозерной, 39б. Его построило ООО «Агрофирма «Сумы-семена». По словам гендиректора Андрея Заики, 32-квартирный дом возводился в рамках госпрограммы «Доступное жилье». 11 одно- и двухкомнатных квартир со всеми удобствами уже заселены, а 21 ждет своего хозяина. «Это довольно выгодный вариант приобретения жилья в кредит под 16% годовых, из которых 13% платит государство, - говорит Анатолий Иванович. - Поэтому милости просим к нам!»

Следующий объект - водопровод на одной из сельских улиц. Его капитально ремонтируют. Как рассказала Н.Масалитина, госстроительство многоквартирных домов в Саду и селе Ясены Садовского сельсовета велось в 70-е годы прошлого века. Тогда же проложили и водопровод: «Наш депутатский корпус решил в первую очередь позаботиться о комфорте садовчан. Мы разработали программу развития ЖКХ и вот уже три года вкладываем местные средства в капремонт водопроводной сети. Отремонтировали уже 4,5 км. В нынешнем году сельсовет выделил 0,5 млн. грн. на реконструкцию скважины в селе Ясены (эти работы на 300 тыс. грн. уже завершены) и замену водопровода на трех улицах Сада. Кроме того, мы отходим от водопроводных башен, а вместо них будем ставить подкачивающие станции стоимостью около 50 тыс. Первую скоро установим в Ясенах».

Участники пресс-тура также осмотрели недавно отремонтированный Дом культуры и побывали в комплексе «Школа искусств - центр социальной реабилитации детей-инвалидов», местной школе и детсадовской группе. Заведующая детсадом «Тополька» Алла Пинчук объяснила, что в Саду есть центральный детсад, но детей стало так много, что недавно в помещении школы сельсовет открыл дополнительную группу. Дело в том, что в 2011 году в селе Сад родился 31 ребенок, в 2012-м - 41, а с начала 2013 года уже 20.

- Строится жилье по госпрограмме, вот к нам и приезжают молодые семьи с детьми, - говорит Н.Масалитина. - Ведь сегодня мама имеет возможность получать нормальные деньги, чтобы быть в декретном отпуске и задумываться о втором и третьем ребенке. Нашу школу посещает 250 детей. Их свозит из семи сел школьный автобус. Благодаря социнициативам президента создаются нормальные условия - растет и количество детей. Поэтому решили взять в аренду у школы 137 кв. м и оборудовать помещение для детсадовской группы. Реконструкцию сделали за средства сельсовета, а с отделкой и детской площадкой помогли местные спонсоры. Всего у нас в детсаду 97 детей, а рассчитан он на 56. Поэтому мы запланировали достройку центрального детсада. Помощи ни у кого не просим. Будем строить за средства громады...

На вопросы о формировании сельского бюджета Надежда Ивановна рассказала, что главное предприятие в Саду - институт Северного востока Нацакадемии аграрных наук с опытным хозяйством, дальше идут ООО «Агрофирма «Сумы-семена», государственный селекционный центр, центр «Облгосплодородие» и 82 субъекта хозяйствования. Благодаря им (предприниматели зарегистрированы и платят налоги селу, а сами в Москве занимаются перевозками и торговой деятельностью) наполняется вторая корзина местного бюджета. То есть у сельсовета появляются средства на развитие. Вообще, годовой бюджет Сада 1,9 млн. грн., а в прошлом году был 1,7 млн.

- У нас нет поступлений от аренды земли, ведь земля вокруг государственная, - объясняет Надежда Ивановна. - То есть, по сути, социально-экономические договора с местными предприятиями у нас существуют в форме спонсорской помощи. На практике это, например, шторы в детсад или ДК, детские площадки, плитка на пол в коридор школы и т.д. Есть у нас и амбулатория общей практики семейной медицины. Это наше помещение. Мы начали в нем ремонт, но пока не завершили. Ведь все силы бросили на ЖКХ. Может, при перевыполнении бюджета что-то удастся выделить... Я 20 лет работаю сельским головой, и за 17 предыдущих лет мы вместе с депутатским корпусом не могли ни копейки выделить на водопровод. Однако уже три года сельсовет имеет такую возможность благодаря реформам, которые сегодня внедряет власть. К субвенциям из госбюджета мы добавляем средства из местного бюджета - и таким образом выделили 124 тыс. грн. на капремонт дорог. У нас есть дороги, которые больше 20 лет не ремонтировались. Мы подготовили проектно-сметную документацию и сейчас ждем дорожников для ремонта. Так что село сегодня не умирает, а живет, хотя, конечно, еще много нерешенных проблем...

Елена Вовченко


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Очередные выборы в облсовет снова зависли

22 июля состоялось заседание Сумской областной избирательной комиссии с единственным вопросом повестки дня - об отсрочке назначения повторных выборов депутатов в облсовет по одномандатным мажоритарным избирательным

округам. Необходимость в проведении промежуточных выборов возникла... Читать статью полностью

Визит для галочки или пиара?

До следующих выборов в Верховную Раду еще далеко, но действующие нардепы уже начали баловать визитами сумской электорат.

К примеру, на прошлой неделе в Сумы приезжала представитель одной из парламентских фракций, член комитета ВР по вопросам здравоохранения, новоназначенный депутат-куратор... Читать статью полностью

На селе грядут перемены

Подключайтесь к обсуждению реформы местного самоуправления

Одна из составляющих реформирования местного самоуправления - это так называемое укрупнение сельских территорий, то есть объединение сел, где живет меньше 500 человек, в отдельные территориальные громады.

Предусмотрено,... Читать статью полностью

Сумщина идет на сельхозрекорд

- Сумщина в 2013 году настроена установить рекорд, - говорит губернатор. - Впервые за всю историю мы хотим собрать 3 млн. тонн зерновых. Эта уборочная кампания особенно горячая, ее ждала вся область... Объемы сбора урожая в области стремительно увеличиваются. Оперативность обеспечивают... Читать статью полностью