5e002405
Тёма
Спорт

Мода на здоровый образ жизни

Родители и учителя бьют тревогу: количество больных детей увеличивается в арифметической прогрессии. Сколиоз, ухудшение зрения, дистония и другие заболевания - следствие низкой подвижности детей. Что делать родителям, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем у детей, и что делает в этом направлении государство?

Больные дети сегодня - больная нация завтра

Технологический прогресс, который упростил и облегчил жизнь, изменил и детство нынешних ребят. Подвижные игры практически ушли в прошлое, а им на смену пришли компьютерные игры, скайп-конференции и общение в социальных сетях. Если раньше детей нельзя было загнать домой поесть или приготовить уроки - теперь их невозможно выгнать на улицу хотя бы немного подышать свежим воздухом.

Большинство родителей стараются компенсировать ситуацию летним и зимним отдыхом - мол, дети загорят, покатаются на лыжах, побудут в селе и станут здоровее. Действительно, летние и зимние игры полезны и нужны. Однако детский организм требует постоянных физических нагрузок, иначе мышцы и кости не развиваются полноценно. Из-за этого снижается работоспособность детей - им становится труднее усваивать школьный материал, рассеивается внимание, нарушается сон. Со временем это провоцирует хронические заболевания, нарушение работы всех систем организма.

В большинстве школ в младших классах проводят 10-минутные разминки, увеличили количество уроков физкультуры, однако этого недостаточно. Сегодняшние дети не в состоянии выполнить те нормативы, которые с легкостью сдавали их родители.

Дети и родители - в одной команде

Изменить нездоровую ситуацию могут только совместные усилия. Заинтересовать ребенка физическими занятиями и спортом на собственном примере, приучить к утренней зарядке, гулять в парке на выходных, отдыхать за городом - вот как родители должны проявить свою заботу о физическом состоянии своих детей. Когда мы спросили у учеников седьмого класса одной из школ, кто из них делает ежедневную зарядку, - оказалось, лишь трое из тридцати. Когда спросили, делают ли их родители зарядку, - один ребенок поднял руку. Родители оправдываются: мол, не успевают, спешат на работу, им не до этого. К сожалению, даже когда у ребенка уже наблюдаются первые проблемы со здоровьем, они пропускают мимо ушей рекомендации врачей.

Задача государства - обеспечить места, куда бы дети (и взрослые) могли ходить делать зарядку, играть в волейбол и футбол, плавать. В Украине действует около двух тысяч детских спортивных школ. Этого, очевидно, мало. Задача же не в том, чтобы воспитать из всех детей олимпийских чемпионов, - достаточно, чтобы физические упражнения были регулярными. Для этого в рамках социальной инициативы президента В.Януковича «Дети - будущее Украины» предусмотрена модернизация спортивных площадок. По всей Украине уже сейчас ремонтируют детские и спортивные площадки, открывают новые, ищут места для строительства бассейнов и государственных спорткомплексов, велодорожек. Дети смогут кататься на велосипедах, заниматься плаванием, играть в теннис, волейбол, футбол, баскетбол, кататься на роликах и коньках в специально оборудованных безопасных местах.

Образец для подражания

В Америке, где проблема ожирения детей превратилась в эпидемию, актеры и звезды эстрады пропагандируют физические занятия, а частные компании награждают детей ценными призами за физические достижения. Американцы пытаются ввести в моду здоровый образ жизни и занятия спортом.

В Украине пока нет массового движения за здоровый образ жизни, но государство максимально поддерживает спортсменов. Недавно юные студенты, которые привезли с Универсиады в России третье место по количеству наград, получили ценные призы, а дома за первое место спортсменам вручили по

20 тыс. грн., за второе - по 15 тысяч и за третье - по 10 тыс. грн. Значительные финансовые вознаграждения получают и победители Олимпийских и Паралимпийских игр, их вручают на высоком уровне, чтобы продемонстрировать, что вся Украина гордится своими спортсменами.

На популяризацию здорового образа жизни в том числе направлены и масштабные спортивные соревнования, которые проходят в Украине. После «Евро-2012» много ребят открыли для себя футбол. Есть надежда, что «Евробаскет-2015» увеличит количество юных баскетболистов. Планируется в рамках соревнований провести Национальный турнир по баскетболу среди школьников, в результате которого будет разыгран Кубок Украины.

Оксана Ткаченко


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Встретили и проводили...

20 сентЯбрЯ в Киеве пройдет празднование 50-летия украинского биатлона. В связи с этим событием администраторы сайта Федерации биатлона Украины обратились ко всем болельщикам с предложением - сделать подарок любимой команде. Да подарок не простой.

В рамках эстафеты Флага болельщиков... Читать статью полностью

Точка отсчета для сумских сумоистов

В Алуште прошел Кубок Украины по сумо. Участие в турнире принимала и сумская команда. Результат выступлений нашей команды смело можно заносить в актив только что созданной Сумской областной федерации сумо, президентом которой избран Виталий Дегтярь. Обладателями бронзовых наград Кубка... Читать статью полностью

Гонки под дождем

"В Конотопе прошел 8-й этап национальной серии по гонкам на ускорение. Пилоты боролись за Кубок нардепа Игоря Молотка.

Соревнования подобного рода состоялись на взлетной полосе конотопского аэродрома уже в третий раз. Изначально их планировали на 8 сентября, но перенесли на 7-е,... Читать статью полностью

Гандболисты открывают сезон

В Сумском национальном аграрном университете прошел осенний Кубок г. Сумы по гандболу при поддержке ректора СНАУ. Это первый такой турнир, организованный энтузиастами гандбола: и.о. заведующего кафедрой физвоспитания СНАУ Романом Галениным, председателем Федерации гандбола Сумской... Читать статью полностью

«Аякс» - дважды обладатель Кубка «девятки»

В течение двух месяцев 28 команд (20 взрослых и 8 детских) настойчиво состязались между собой, чтобы определить победителей в соревнованиях по дворовому футболу.

На прошлых выходных, когда горожане праздновали День Сум, на поле футбольного центра «Барса» состоялась финальная игра... Читать статью полностью

«Евробаскет-2013» в Словении

Вице-премьер-министр Украины, секретарь Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по баскетболу «Евробаскет-2015» Александр Вилкул пожелал успеха национальной сборной Украины по баскетболу, которая будет выступать на «Евробаскете-2013»... Читать статью полностью

До уваги батьків та дітей!

Сумська обласна комплексна дитячо-юнацька спортивна школа «Динамо» проводить набір дітей віком 9-15 років для занять на відділеннях: стрільба з лука, вільна боротьба, лижні гонки, біатлон. Тренування проводять висококваліфіковані тренери-викладачі. Заняття безкоштовні.

За довідками... Читать статью полностью

Пейнтбол - серьезная игра

По-разному можно относиться к «военным играм» взрослых. Одни смотрят свысока, мол, это детство, другие - равнодушно, третьи - с пониманием и одобрением. Ну а для тех, кто в них играет, это состояние души.

Именно в таком состоянии много лет живет Геннадий Михнов - президент Федерации... Читать статью полностью

Подарок Сумам от «Сум»

Прекрасный подарок сделал ПФК «Сумы» ко Дню города, одержав в гостях победу над лидером первой лиги «Александрией», - 2:1. Предлагаем вашему вниманию радостно-эмоциональное интервью главного тренера нашей команды Андрея Кононенко телеканалу «Футбол»: «Счет был 1:1, и «Александрия»... Читать статью полностью

«Медцентр БДР» - лучшая футбольная команда города

субботу стал известен победитель Кубка г. Сумы по футболу среди аматоров. В финальном матче в центре «Барса» встретились команды «Медцентр БДР» (что означает «Медцентр безпеки дорожнього руху») и СКИФ Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко.

Обе команды продемонстрировали... Читать статью полностью