5e002405
Тёма
Мы - потребители

Вам за 45? Самое время учиться!

Не зря героиня знаменитого фильма «Москва слезам не верит» с уверенностью заявляла: жизнь после 45 лет только начинается! Действительно, почему бы в этом возрасте не попытаться изменить ее к лучшему?

К примеру, пойти учиться, чтобы получить вторую профессию. Предугадывая ваше недоумение, спешим сообщить: да, это возможно, даже если вам уже за 45! Причем особых усилий, а главное - финансовых затрат для этого не понадобится. Обо всем позаботится Государственная служба занятости: с апреля нынешнего года вступило в силу постановление Кабмина «Об утверждении Порядка выдачи ваучеров для поддержки конкурентоспособности лиц на рынке труда», согласно которому люди старше 45 лет могут получить ваучер на обучение. Более подробно об этих возможностях мы узнали в Сумском областном центре занятости.

Кому нужны ваучеры и как их получить

Многие профессии, востребованные 20-25 лет назад, сегодня не пользуются спросом. К сожалению, бывает так: дело, которому вы учились и собирались посвятить всю жизнь, уже не актуально. Или же, к примеру, по какой-то причине вы лишились работы. Основной способ конструктивного переживания ситуации - активный поиск новой. Все претерпевает изменения, поэтому нужно стремиться идти в ногу со временем! Второе образование может существенно помочь человеку в решении проблемы трудоустройства или повышения по службе. «Ваучер дает возможность на базе уже имеющегося образовательно-квалификационного уровня пройти переподготовку, повысить квалификацию по профессиям, которые актуальны на рынке труда, - объясняет Светлана Москаленко, начальник отдела организации профобучения Сумского областного центра занятости. - Правом на разовое получение ваучера могут воспользоваться граждане в старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет, имеющие профессионально-техническое или высшее образование и не достигшие пенсионного возраста. Причем как работающие, так и безработные. Если же человек на протяжении последних пяти лет проходил переподготовку по направлению службы занятости, то ваучер ему не светит. Не стоит рассчитывать на него и зарегистрированным безработным, намеренным пройти профобучение по направлению центра занятости, - необходимо выбрать что-то одно».

Для получения ваучера нужно обратиться в центр занятости. При себе иметь паспорт, идентификационный код, трудовую книжку и документ об образовании. Заявление пишется на месте. Если трудовая у работодателя - предоставляется ее заверенная копия. Решение о выдаче ваучера центр занятости принимает не позднее, чем на восьмой рабочий день со дня подачи документов. В течение пяти рабочих дней его нужно забрать.

Я бы в фермеры пошел...

Человек, который хочет освоить новую рабочую профессию и получить ваучер на переподготовку, уже должен иметь профессионально-техническое образование, т.е. документ об окончании ПТУ. С дипломом младшего специалиста можно выбрать специальность, соответствующую полученному образовательно-квалификационному уровню, и пойти на учебу в техникум или колледж. Соответственно - дипломированные специалисты, окончившие вуз, могут рассчитывать на получение второго высшего образования в вузах. «Обучение проводится профессионально-техническими и высшими учебными заведениями, а также предприятиями, учреждениями и организациями, которые имеют лицензию на предоставление образовательных услуг, свидетельство об аттестации или сертификат об аккредитации. Кабмином утвержден перечень профессий, специальностей и направлений повышения квалификации, для обучения по которым может быть выдан ваучер (см. таблицу. - Л.П.). Перечень сформирован исходя из потребности в кадрах в Украине. Возможно, в зависимости от изменений на рынке труда перечень будет меняться, поэтому если в списке нынешнего года нет интересующей вас профессии, не расстраивайтесь - она может появиться в следующем. Выбрать учебное заведение можно самостоятельно - информацию предоставляет центр занятости», - комментирует Светлана Москаленко.

Девяносто дней на поступление

Важный момент: договор об обучении с учебным заведением необходимо заключить в течение 90 дней после получения ваучера. Иначе возможность получить вторую профессию за счет государства будет утрачена раз и навсегда. Учиться можно как на дневной форме, так и на заочной, вечерней или дистанционной, а вот поступать придется на общих основаниях (согласно требованиям учебного заведения). После зачисления учебное заведение предоставляет в центр занятости копию договора, где указаны расчет стоимости затрат на обучение и счет для оплаты стоимости обучения абитуриента. Затем центр занятости его оплачивает из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

«Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать 10 прожиточных минимумов (на сегодня - 11,47 тыс. грн.). Если обучение выходит дороже - разницу возмещает владелец ваучера. Или же работодатель, который его направил на учебу», - уточнила начальник отдела профобучения.

Учиться никогда не поздно!

На 26 июля центрами занятости уже выдано 226 ваучеров. Больше всего - в Москве, Белополье, Конотопе, Ромнах, Путивле, Глухове. Лидирует Сумской городской центр занятости - 44 ваучера!

Владимир Махно - один из тех, кто обратился в Сумской городской цент занятости, чтобы получить ваучер на переподготовку и освоить новую рабочую профессию. Мужчине 52 года, в свое время он окончил ПТУ по специальности «слесарь вентиляционного оборудования». Сейчас работает на предприятии «Комфорт-сервис» слесарем.

- У меня уже 27 лет трудового стажа, - рассказывает Владимир. - Казалось бы, какая может быть учеба! Но я решил все же попробовать пойти на электрогазосварщика. Опыт в сварочных работах имеется, но всегда не хватало профессиональных знаний. 19 июня получил в центре занятости ваучер на переподготовку. Теперь учусь в Сумском профессиональном химико-технологическом лицее.

Лиза Павлова


 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
 
Отзывов (сообщений) по данной статье нет!

Оставить отзыв

Имя
Сообщение
 

Внимание! Комментарии с нецензурными выражениями, оскорбительного характера, призывающего к межнациональной розни и пр., содержание которых противоречит Законам Украины, а также содержащие недостоверную информацию - будут удаляться. Если у вас есть достоверная информация (с доказательствами) о правонарушении тех или иных лиц, можете связаться с РЕДАКЦИЕЙ.

Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
Читайте в этой рубрике

Спиртовая отрасль области - на грани?

Кризисное состояние отечественной спиртовой отрасли не могло не сказаться на Сумщине, где сегодня пять таких предприятий. Из-за незагруженности они убыточны.

Работают только два - Наумовский спиртовой завод, где производятся жидкости технического назначения, и Дубовязовское ГП... Читать статью полностью

Дверь от «Уюта» ворам не по зубам!

В салоне-магазине по пр.Лушпы, 40, вы несомненно выберете входную дверь, о которой мечтали. .

Дверь – это очень важный элемент вашего жилья. А входная дверь – не только лицо дома, офиса, магазина или учреждения, но прежде всего защита. Ведь в наше... Читать статью полностью

Балкон вашей мечты

Компания «Уют» сделает ваши дополнительные кв. метры самыми уютными и любимыми – одно из самых главнейших мест обитания.

Попробуйте недельку-другую пожить в квартире, где его нет или что-то с ним не в порядке! Мужчины обнаружат, что нет места... Читать статью полностью